Что плохого в том, чтобы быть социопатом?

ПсихологияЗдоровьеМозг
Анонимный вопрос
Маркетинг, сегментация, тлен  · 11 янв 2016  · theqstn.com/mrww

Социопата, как правило, не интересует мнение окружающих его людей о нём самом. Возможно, вы путаете понятия "социофоб" и "социопат". Это модно сейчас у молодёжи. Сам вон тоже мизантроп и интроверт, нет чтоб нормальный парень, выделываюсь, какие-то слова непонятные. Но это масс-культура, ничего не поделаешь.

Минусы? Каждый определяет их по-своему.

В целом, антисоциальные психопаты нетерпеливы и раздражительны. Им тяжело произвольно удерживать внимание на чём-то одном. Как следствие имеют значительные трудности с обучением, не склонны к систематическому труду. Могут часто критиковать других, но никогда — себя; предпочитают списывать свои ошибки на обстоятельства и окружающих. Социопаты также зачастую не отдают себе отчёт в своих эмоциях, особенно негативных, и по сути не испытывают их. Это связано с тем, что у них сильно развито «отреагирование» (т.е. бессознательное провоцирование развития тревожной для человека ситуации).

Черты личности антисоциальных психопатов часто приводят их к совершению преступлений, и как следствие к пребыванию в тюрьме, однако они никогда не сожалеют о совершении преступления, а только о том, что попались на этом. Также могут самореализовываться в качестве лидеров сект, преступных и мошеннических групп. Нередко становятся наркоманами или злоупотребляют алкоголем, но не столько потому, что избегают реальности, сколько потому, что потворствуют своим желаниям.