Обязательно ли спать ночью, а не днем?

28256
3
0
17 февраля
17:58
февраль
2015

Большинство организмов на планете синхронизировано с солнечным светом. Согласно этому ритму вечером и ночью у человека вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за сон: максимальная его концентрация в организме – в первую половину ночи, а к пяти утра она резко падает. Мелатонину мешает свет, поскольку, попадая на сетчатку глаза, он подавляет выработку этого гормона. Кстати, если поместить человека в помещение, где нет ни источников света, ни часов, у него выработается свой собственный ритм. Такие эксперименты проводились: некоторые люди в подобных обстоятельствах переходят на 70-часовой цикл, то есть 35 часов спят, а потом 35 часов бодрствуют; другие – на 12-часовой. Но большинство людей продолжают функционировать в 25-часовом цикле (под 24 нас подстраивает Солнце) с семи-восьмичасовым ночным сном.

112
8
6 марта
23:22

Не эксперт в этом вопросе. Но считаю, что да. Хотя бы потому что надоело каждый день видеть и взаимодействовать с не выспавшимися овощами, учитывая что подавляющее большинство человеческой активности любого вида приходится на светлое время суток. 

Лично для меня сон является не более, чем своеобразным способом отдыха (причем обязательным/вынужденным), мне вообще не снятся сны и каждый раз я "проваливаюсь" в темноту и утром из неё выпадаю. Не знаю с чем это связано.

Стандартный хронометраж сна для меня: 00:30 - 07:00. Всем кто хочет спокойно спать и не страдать от бессонницы, настоятельно рекомендую составить режим сна и избавиться от так называемых "отосплюсь в выходные". Вообще даже печально, что столько времени жизни отводится на такую, во многих аспектах бесполезную (кроме физического состояния), вещь, как сон - был бы крайне рад избавиться от сна навсегда.

Дмитрий СтепановОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-2
1
март
2016

Да, поспать я люблю. Я в этом вопросе большой знаток. Бывало как заснешь, как заснешь. И представляете... Спишь! Вот думаешь хорошо то. Наконец то

-90
5
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта