The Question
март 2017.
39979

Обязательно ли спать ночью, а не днем?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
3 ответа
Поделиться

Большинство организмов на планете синхронизировано с солнечным светом. Согласно этому ритму вечером и ночью у человека вырабатывается гормон мелатонин, отвечающий за сон: максимальная его концентрация в организме – в первую половину ночи, а к пяти утра она резко падает. Мелатонину мешает свет, поскольку, попадая на сетчатку глаза, он подавляет выработку этого гормона. Кстати, если поместить человека в помещение, где нет ни источников света, ни часов, у него выработается свой собственный ритм. Такие эксперименты проводились: некоторые люди в подобных обстоятельствах переходят на 70-часовой цикл, то есть 35 часов спят, а потом 35 часов бодрствуют; другие – на 12-часовой. Но большинство людей продолжают функционировать в 25-часовом цикле (под 24 нас подстраивает Солнце) с семи-восьмичасовым ночным сном.

137

То есть главное закрыть шторы перед сном и выключить свет, тогда можно спать в любое удобное время суток?

+9
Ответить

Мелатонин всё равно будет вырабатываться ночью, но вот если вам будут ночью светить фонари или просто наступили питерские белые ночи и в комнате не достаточно темно, то мелатонин будет вырабатываться значительно хуже. По этой же причине лучше не разрешать детям спать со светом, если они боятся темноты.

+16
Ответить

А если принимать мелатонин в таблетках?

+3
Ответить
Ещё 6 комментариев

а если ребенка с детства приучили спать при свете, нормализуется ли выработка мелатонина или она всегда будет скудной?

+6
Ответить

Тридцать три пять часов! С ума сойти! А есть какие-нибудь ссылочки для более подробного ознакомления?

+12
Ответить

Найти бы статистику по мелатонину с комментарями по выработке...

А так, если принимать его перед сном - можно ли повысить работоспособность за счет уменьшения времени на сон?

0
Ответить

Со здоровьем ничего плохого не приключится? 

+2
Ответить

35 часов счастья... Мочевой пузырь не ... возражает?

+4
Ответить

9 лет сплю в дневное время. первые 6 лет с 6 утра до 15 00. сейчас с 9 утра до 6 вечера. скоро я умру?

+4
Ответить
Прокомментировать

Не эксперт в этом вопросе. Но считаю, что да. Хотя бы потому что надоело каждый день видеть и взаимодействовать с не выспавшимися овощами, учитывая что подавляющее большинство человеческой активности любого вида приходится на светлое время суток. 

Лично для меня сон является не более, чем своеобразным способом отдыха (причем обязательным/вынужденным), мне вообще не снятся сны и каждый раз я "проваливаюсь" в темноту и утром из неё выпадаю. Не знаю с чем это связано.

Стандартный хронометраж сна для меня: 00:30 - 07:00. Всем кто хочет спокойно спать и не страдать от бессонницы, настоятельно рекомендую составить режим сна и избавиться от так называемых "отосплюсь в выходные". Вообще даже печально, что столько времени жизни отводится на такую, во многих аспектах бесполезную (кроме физического состояния), вещь, как сон - был бы крайне рад избавиться от сна навсегда.

Дмитрий Степановотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
-10

Это он для вас бесполезный, потому что вы сны не видите. А когда видишь их, тем более когда есть сюжет, то иногда это бывает даже интереснее, чем тот реальный день, в который из сна просыпаешься) 

Если б не сон, у нас не было бы таблицы Менделеева, между прочим;) 

-6
Ответить
Прокомментировать

Да, поспать я люблю. Я в этом вопросе большой знаток. Бывало как заснешь, как заснешь. И представляете... Спишь! Вот думаешь хорошо то. Наконец то

-97

это же топ

+16
Ответить

поспорил с другом,что сможет набрать -100 на TQ

+2
Ответить

Почему заминусовали?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Потому что ответа на вопрос нет.