Почему мужчина может несколько раз влюбляться в одну и ту же женщину после разрыва?

ПсихологияОтношения+2
Даша Троицкая
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 11 нояб 2018  · goshapsy.ru

Хороший вопрос. На самом деле, ответить на него несколько сложно потому, что объяснения, которое удовлетворит меня, у меня нет. Но я сошлюсь на то, что думает об этом сексология.

В сексологии это правда известный феномен. Связывают его с тем, что мужчины более инертны в своих близких контактах. Т.е. женщины сближаются статистически чаще, чем мужчины. Им привычно менять людей в своей жизни потому, что всегда есть опора, кого бы ты ни сменила. А мужчины, в этом плане, более деревянные. С трудом сближаются, да и сильно зависают в итоге.

Почему это так? Внимание, сейчас будет психоанализ. Первичный объект привязанности человека - мать или объект, ее замещающий. Вот, пришли вы в этот мир, к маме привязались. Спустя несколько лет, Эдипов комплекс. Мальчики к маме, девочки к папе. Что происходит с девочками? Они всячески оказывают папе знаки внимания, проводят с ним больше времени чем с мамой, а еще именно в этом возрасте говорят «вот мама умрет и я буду твоей женой». Умный папа в какой-то момент скажет «дочь, у меня уже есть своя принцесса, это твоя мама, а у тебя тоже будет принц, когда ты вырастешь и найдешь его». Что делает девочка? Возвращается к маме, повторяет за ней и снова в контакте с первичным объектом.

А что с парнями? У парня то же самое, только он проводит время с мамой и говорит «мама, я твой лыцаль». Он хочет большего сближения с первичным объектом. Что получает по итогу? В какой-то момент, когда сын в очередной раз клеится к маме, например, приходит спать к родителям в комнату, отец говорит «у тебя есть своя кровать, иди спать туда. Тут спим мы». Что это? Обозначение территории. Мама принадлежит не сыну, а отцу. Выходит, мальчик теряет первичный объект привязанности. Он одинок. И мужчины онтологически (базово) одиноки. Потому отшельники - это обычно мужчины. Потому мужчины проще переживают одиночество. И потому так его боятся и цепляются за тех, к кому привязались. Оттуда регулярные возвращения к бывшим.

В сексологии это характерная история, происходящая спустя несколько недель после разрыва. В первое время мужчину накрывает эйфория от свободы, а потом ему становится плохо. По мнению той же сексологии, у женщин наоборот, сперва плохо, потом хорошо. Ну вот как то так.

Также у людей бывают проблемы с реальной оценкой партнера и того, как с ним комфортно. Женщины, все таки, тоже хотят возвращаться в старые отношения. Иногда разрыв помогает все оценить и освежить голову.

Я по поводу этого подхода сказать ничего немогу. Да, похоже на правду, но малонаучно, на мой взгляд.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 янв 2016  ·
id186672748