Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мужчина может несколько раз влюбляться в одну и ту же женщину после разрыва?

ПсихологияОтношения+2
Даша Троицкая
  · 87,1 K
Эксперт Яндекс.Q в области медицинской и криминальной психологии. TherapyNow - помогаю...  · 11 нояб 2018  · goshapsy.ru

Хороший вопрос. На самом деле, ответить на него несколько сложно потому, что объяснения, которое удовлетворит меня, у меня нет. Но я сошлюсь на то, что думает об этом сексология. 

В сексологии это правда известный феномен. Связывают его с тем, что мужчины более инертны в своих близких контактах. Т.е. женщины сближаются статистически чаще, чем мужчины. Им привычно менять людей в своей жизни потому, что всегда есть опора, кого бы ты ни сменила. А мужчины, в этом плане, более деревянные. С трудом сближаются, да и сильно зависают в итоге. 

Почему это так? Внимание, сейчас будет психоанализ. Первичный объект привязанности человека - мать или объект, ее замещающий. Вот, пришли вы в этот мир, к маме привязались. Спустя несколько лет, Эдипов комплекс. Мальчики к маме, девочки к папе. Что происходит с девочками? Они всячески оказывают папе знаки внимания, проводят с ним больше времени чем с мамой, а еще именно в этом возрасте говорят «вот мама умрет и я буду твоей женой». Умный папа в какой-то момент скажет «дочь, у меня уже есть своя принцесса, это твоя мама, а у тебя тоже будет принц, когда ты вырастешь и найдешь его». Что делает девочка? Возвращается к маме, повторяет за ней и снова в контакте с первичным объектом. 

А что с парнями? У парня то же самое, только он проводит время с мамой и говорит «мама, я твой лыцаль». Он хочет большего сближения с первичным объектом. Что получает по итогу? В какой-то момент, когда сын в очередной раз клеится к маме, например, приходит спать к родителям в комнату, отец говорит «у тебя есть своя кровать, иди спать туда. Тут спим мы». Что это? Обозначение территории. Мама принадлежит не сыну, а отцу. Выходит, мальчик теряет первичный объект привязанности. Он одинок. И мужчины онтологически (базово) одиноки. Потому отшельники - это обычно мужчины. Потому мужчины проще переживают одиночество. И потому так его боятся и цепляются за тех, к кому привязались. Оттуда регулярные возвращения к бывшим. 

В сексологии это характерная история, происходящая спустя несколько недель после разрыва. В первое время мужчину накрывает эйфория от свободы, а потом ему становится плохо. По мнению той же сексологии, у женщин наоборот, сперва плохо, потом хорошо. Ну вот как то так.

Также у людей бывают проблемы с реальной оценкой партнера и того, как с ним комфортно. Женщины, все таки, тоже хотят возвращаться в старые отношения. Иногда разрыв помогает все оценить и освежить голову.

Я по поводу этого подхода сказать ничего немогу. Да, похоже на правду, но малонаучно, на мой взгляд.

Мой сайт. Там есть ссылки на другие проекты и способы связаться со мной.Перейти на goshapsy.ru
Дело не в Эдиповом комплексе, и не в сексологии. Дело в том, что любовь это всего лишь сенсорика, а сенсорика на... Читать дальше
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 янв 2016  ·
id186672748
Даже жениться несколько раз. Один мой коллега, замечательный семейный психолог, женился на своей жене раза три или четыре; подозреваю, что этот изумительный процесс и привёл его в конце концов к тому, что он стал блестящим семейным психологом. Ну и мы с женой после пары лет в разводе уже шестнадцатый год снова вместе, и родили ещё троих. Всё же "влюбляться" - чувство... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

А зачем она нужна потасканная?

Пенсионер. Все интересные темы интересны если они касаются истории, философии и просто...  · 24 сент 2021
Просто ОН не разлюбил ЕЕ. Сгоряча можно много бед натворить. Но если мужчина умный он трезво оценит и свои поступки и ее. Уйти от своей ЛЮБВИ, если она настоящая, невозможно. Настоящий разрыв возможен только в случае осознания что ты лишний в ЕЕ жизни. А превращать обычную ссору в разрыв самая настоящая глупость, надо просто протянуть руку и сказать: - Я люблю тебя... Читать далее
А как расставлять запятые? Instagram: ildafatih46  · 22 дек 2019
Это как потухшая звезда. Её уже нет а свет ещё остался. Многие люди в погоне за стабильностью вместо того что бы идти вместе по одной дороге которая не всегда стабильна и комфортна, предпочитают вставать в колею, в рельсы. А она у каждого индивидуализируется со временем. И выясняется это только в сравнении. Колею приходится прокладывать сизнова. Не у всех это... Читать далее