С какого периода рубль стал зависить от цены на нефть?

ОбразованиеЭкономика+2
Анонимный вопрос
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 11 янв 2016

Номинально - с 2014 года, когда ЦБ перешел на режим "плавающего валютного курса". Это означает, что курс рубля стал целиком зависеть только от рыночного спроса и предложения (хотя, конечно, никто не отменял заходы ЦБ на рынок и продажу валюты для поддержания курса рубля).

Реально - и до 2014 года курс рубля зависел от нефти, только механизм был немного другой. Цена на нефть была высокой, это давало много денег в резервы, что позволяло поддерживать курс рубля в заданных диапазонах (30-35 к доллару). Будь цена на нефть низкой в течение пары лет в 2010-2011 годах, мы бы тоже увидели падение рубля.