Какая музыка нравится котам?

МузыкаЗачем я это узнал?Животные
Олег Нечайкин
Редактор  · 13 янв 2016  · ratengoods.com

Не зная, насколько к котам применимо словосочетание "музыкальные предпочтения", я пошла эмпирическим путем и поставила на своем вредном коте эксперимент с помощью переносной колонки и смартфона - в помещении с неплохой акустикой включала разные трэки на средней (в основном) громкости и следила за реакцией подопытного.

Итак, крайние показатели таковы:

1) Лучше всего зашли композиции на фортепиано и оркестровая музыка - все время проигрывания сидел на месте, слегка нахохлившись (даже при усилении громкости). Короче, не проявил никакого интереса вообще, Бах-*уях и все такое.

2) Самая худшая реакция - на трэки, где присутствуют низкочастотные звуки (бас). Весь этот трэп кисе не понравился: беспокойно ходил по комнате, выходил, возвращался, снова уходил, пытался спрятаться. Уши "отъезжали назад" (ну вы знаете), смотрел на меня дикими глазами. Не АВГ, а пыточная.

Чтобы понять, в чем же дело, я обратилась к кошачьей анатомии, а также их восприятию звуков: слух кошки намного чувствительнее, чем у человека. Кошка слышит в пределах 65 кГц (в т.ч. ультразвуковой диапазон), тогда как человек - в пределах 20 кГц. Соответственно, воспринимаемый диапазон частот у кошки в три раза шире, чем у человека. Кошки способны улавливать слабые изменения высоты звуков любой интенсивности - они же диванные охотники. Их уши настроены на шорохи потенциальных жертв (моей руки, например).

И чувствительность кошки к громкости звука также выше в три раза. Следовательно, и неприятные ощущения, и болевой порог для них ниже чем для нас - отсюда можно предложить, что высокочастотные звуки не приносят котам никакого удовольствия (к тому же, могут напоминать крики умирающего сородича). Так что хорошо, что мне не пришло в голову включить котику какую-нибудь арию.

Чем же не угодил бас? Подозреваю, что низкочастотные звуки на высокой громкости напоминают не большую крадущуюся мышку, а, например, раскат грома или звук взрывающегося салюта - котам все это не любо (мой вечно ныкается).

Так что ответ на вопрос следующий: коты не воспринимают музыку так, как ее воспринимаем мы - они ориентируются на частоту звука, "прогоняют" ее в своем коварном мозгу и сопоставляют с картотекой инстинктивных реакций.

В общем, ставьте котику что угодно, ему "понравится" все - лишь бы не очень громко.

Примерное представление о музыкальных вкусах наших любимцев можно получить в марте. Вы поняли.

А какая музыка нравится людям? Вот именно, котам тоже. У меня был кот давно давно. Когда я включала громко Мэрлина Мэнсона, приходил, садился рядом и слушал. На другую музыку особой реакции я не наблюдала. Не знаю, чем он ему так нравился, мне тоже.