Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в современном искусстве так популярна тема борьбы человека против большой системы?

ПсихологияИскусство и культура+2
Кайл Рихтер
  · 5,8 K
Графический дизайнер и иллюстратор.  · 28 апр 2022
На самом деле эта тема была популярна и раньше, она совсем не нова. Из-за того что со временем меняются ценности, правила и нормы, нам кажется что многие классические произведения совершенно не провокационны и не несут чего-то выходящего за рамки. Так же играет роль то, что сейчас мы имеем практически безграничный доступ к информации. И может показаться, что сейчас подобные произведения везде и всюду, люди ищут отклик на волнующие их проблемы и находят их в интернете. 
Раньше же искусство было доступно довольно маленькой прослойке людей. 
Как раз передвижники бросили вызов академическому искусству и обществу в целом своими произведениями. Они хотели нести искусство в массы и выбирали частенько не самые приятные сюжеты. Классовое неравенство, социальная несправедливость, нищета. Обсуждать такие темы и выставлять на всеобщее обозрение было можно сказать под запретом. 
Василий Перов. "Чаепитие в Мытищи" 1862 г
Николай Ярошенко. "Всюду жизнь".
Основная цель художников передвижников была в создание нового искусства, освобожденного от сухих безжизненных рамок. Мир должен был увидеть сам себя через призму истории. 
Сейчас это всеми известные почитаемые художники, тогда же это были лишь молодые  бунтари, решившие пойти против академических строгих канонов. 
И правдиво показывать людям судьбы униженных и оскорбленных.
Василий Перов "Проводы покойника" 1865
Образование, искусство, философия  · 15 апр 2022
Здесь две причины. Первая. В современном мире всё больше нарастает стандартизация процессов, машинизация производств, структуризация организаций и пр. То есть всего того, что делает человека винтиком системы. И если раньше эта подавляющая человека система была небольшой в силу затрудненного обмена информацией, то теперь процессы глобализации заставляют отдельного... Читать далее
искусствовед, теоретик искусства. основатель и куратор инстаграм-энциклопедии @artcyclopae...  · 13 янв 2016
совсем не только в современном искусстве! возьмем, к примеру, Малевича. его "черный квадрат" - это, на мой взгляд, главный манифест против большой системы. наверное, в данный момент это чувствуется еще больше, потому что мы окружены множествами систем, которые настолько сильны, что могут легко "съесть" индивидуум. Из-за информации, которую мы знаем, легко отличить... Читать далее

Вы хоть знаете что значит работа чёрный квадрат? Он никак не относится к борьбе против системы.

Искусство - это рефлексия на происходящее вокруг. Сейчас мы живем среди больших систем: государств, корпораций, которые диктуют определенные правила. Искусство, соответственно, реагирует на происходящее.

Первый
Голодный до знаний человек  · 18 янв 2016
На самом деле эта тема прослеживается не только в современном искусстве, но и в более ранних периодах его развития. Людям прошлого видевшим картины того же Гойи было предельно ясно какую мысль доносит до них автор, так как они отражали реалии того времени. То же самое мы видим в работах Бэнкси сейчас. Искусство приспосабливает под реалии нового времени. Художники... Читать далее

Потому что это классная отговорка для себя, оправдание в пользу безделия. Все упирается в это. Ну а ещё это классный способ понта. Старый и давно изученный.

Первый
Студентка Комсомолка И просто красавица  · 13 янв 2016
Суть человеческого существования борьба - за идеалы, ценности, собственное видение мира и его отражение, борьба с режимом, властью, обществом. В том числе и борьба против системы. Стремление человека к идеалам очень популярная концепция развития современного общества: пластические операции, дабы сохранить и приумножить свою красоту, поиск "эликсира вечной молодости", в... Читать далее