Почему в современном искусстве так популярна тема борьбы человека против большой системы?

ПсихологияИскусство и культура+2
Кайл Рихтер
Графический дизайнер и иллюстратор.  · 28 апр 2022
На самом деле эта тема была популярна и раньше, она совсем не нова. Из-за того что со временем меняются ценности, правила и нормы, нам кажется что многие классические произведения совершенно не провокационны и не несут чего-то выходящего за рамки. Так же играет роль то, что сейчас мы имеем практически безграничный доступ к информации. И может показаться, что сейчас подобные произведения везде и всюду, люди ищут отклик на волнующие их проблемы и находят их в интернете.
Раньше же искусство было доступно довольно маленькой прослойке людей.
Как раз передвижники бросили вызов академическому искусству и обществу в целом своими произведениями. Они хотели нести искусство в массы и выбирали частенько не самые приятные сюжеты. Классовое неравенство, социальная несправедливость, нищета. Обсуждать такие темы и выставлять на всеобщее обозрение было можно сказать под запретом.
Василий Перов. "Чаепитие в Мытищи" 1862 г
Николай Ярошенко. "Всюду жизнь".
Основная цель художников передвижников была в создание нового искусства, освобожденного от сухих безжизненных рамок. Мир должен был увидеть сам себя через призму истории.
Сейчас это всеми известные почитаемые художники, тогда же это были лишь молодые  бунтари, решившие пойти против академических строгих канонов.
И правдиво показывать людям судьбы униженных и оскорбленных.
Василий Перов "Проводы покойника" 1865