Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что необходимо сделать, чтобы курс доллара вновь опустился до отметки 25-35 рублей за 1 у.е. и ниже?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Евгений Баранов
  · 8,3 K
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 11 янв 2016

Писал ответ на очень похожий вопрос (thequestion.ru) на этом сайте.

Исходим из того, что под "1 у.е." в вопросе скрывается доллар США.

К сожалению, все сценарии вида "доллар снова будет 30 рублей" относятся к разряду фантастики или даже юмора ("рубль ослабнет до 30000 рублей за доллар, проведут деноминацию, и доллар снова будет 30").

Почему фантастики?

Дело в том, что за последнее десятилетие рубль обесценивался намного быстрее, чем доллар. Самый известный термин - инфляция. Показывает, насколько за определенный промежуток времени (обычно - за год) выросли цены (обесценилась национальная валюта).

Так вот: за последние 10 лет российский рубль обесценивался к доллару на 6-12% в год (в 2015 году и вовсе на 15%). В то же время долларовая инфляция в прошлом году даже до 2% не дошла. Разница между 15% и 2% - это то, на сколько примерно рубль должен падать к доллару в год.

Сложим это за последние 7-10 лет и получим, что рубль как раз должен был ослабнуть к доллару в два раза. То есть курс около 55-60 рублей за доллар является экономически фундаментально обоснованным.

Почему сейчас он составляет 75 рублей? Здесь делов низкой цене на нефть.

Может ли он вернуться на 25-35 рублей? Только искусственно. Это означает, что ЦБ должен искусственно держать курс рубля с помощью монетарных инструментов (сплавляя деньги и нанося вред экономике). Такое возможно только если будут большие резервы. Например, если нефть вырастет до $150-200 за баррель, и страна будет купаться в долларах, тогда такое возможно. Но надо понимать, что рост нефти в 5 раз (с текущих $33 до $150-200) - это из области фантастики (нет ни одного оптимиста, который дал бы такой прогноз).

Почему невозможно? Николай Кульбака дал отличный ответ на этот вопрос. Такое ощущение, судя по Вашему ответу, что... Читать дальше
гедонист  · 23 янв 2016

Деномина́ция (от лат. denominátio — переименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов. ждём 250 и убираем ноль

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 11 янв 2016
Упрощенно, курс доллара формируется равновесием спроса на доллар для покупки иностранных товаров и предложения от продажи российских товаров за границу. Таким образом, есть два способа снизить курс - снизить спрос или повысить предложение. Сейчас наше государство, похоже, решило идти по пути снижения спроса, отсюда контрсанкции, ограничения на зарубежный туризм и т. п... Читать далее
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka