Что необходимо сделать, чтобы курс доллара вновь опустился до отметки 25-35 рублей за 1 у.е. и ниже?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Евгений Баранов
Веду блог о вложениях денег с умом vk.com/finsovetnikcom , MIT, МФТИ, НИУ ВШЭ, Сколтех  · 11 янв 2016

Писал ответ на очень похожий вопрос (thequestion.ru) на этом сайте.

Исходим из того, что под "1 у.е." в вопросе скрывается доллар США.

К сожалению, все сценарии вида "доллар снова будет 30 рублей" относятся к разряду фантастики или даже юмора ("рубль ослабнет до 30000 рублей за доллар, проведут деноминацию, и доллар снова будет 30").

Почему фантастики?

Дело в том, что за последнее десятилетие рубль обесценивался намного быстрее, чем доллар. Самый известный термин - инфляция. Показывает, насколько за определенный промежуток времени (обычно - за год) выросли цены (обесценилась национальная валюта).

Так вот: за последние 10 лет российский рубль обесценивался к доллару на 6-12% в год (в 2015 году и вовсе на 15%). В то же время долларовая инфляция в прошлом году даже до 2% не дошла. Разница между 15% и 2% - это то, на сколько примерно рубль должен падать к доллару в год.

Сложим это за последние 7-10 лет и получим, что рубль как раз должен был ослабнуть к доллару в два раза. То есть курс около 55-60 рублей за доллар является экономически фундаментально обоснованным.

Почему сейчас он составляет 75 рублей? Здесь делов низкой цене на нефть.

Может ли он вернуться на 25-35 рублей? Только искусственно. Это означает, что ЦБ должен искусственно держать курс рубля с помощью монетарных инструментов (сплавляя деньги и нанося вред экономике). Такое возможно только если будут большие резервы. Например, если нефть вырастет до $150-200 за баррель, и страна будет купаться в долларах, тогда такое возможно. Но надо понимать, что рост нефти в 5 раз (с текущих $33 до $150-200) - это из области фантастики (нет ни одного оптимиста, который дал бы такой прогноз).

гедонист  · 23 янв 2016

Деномина́ция (от лат. denominátio — переименование) — изменение нарицательной стоимости денежных знаков после гиперинфляции с целью стабилизации валюты и упрощения расчётов. ждём 250 и убираем ноль