Кто такой коммьюнити-менеджер и где на него учиться?

ОбразованиеПрофессияВыбор профессии
Lena Konchalovskaya
Копирайтер больше 5 лет, стараюсь постоянно обучаться в интернете. Не люблю накрутчиков...  · 29 мар 2021  · rating-course.ru

Комьюнити-менеджмент — комплекс действий для создания сообществ, управления и непрерывного привлечения новых участников.

Надо понимать, что комьюнити-менеджер работает не только в интернете. Он также может организовывать встречи в офлайне, все для того, чтобы развивать близкие отношения с аудиторией.

Задачи:

  • привлечение активных участников в сообщества,
  • укрепление отношений между участниками,
  • сбор и анализ обратной связи участников,
  • отслеживание настроений,
  • проведение мероприятия для участников,

С помощью комьюнити-менеджмента бизнес укрепляет лояльность клиентов, привлекает спонсоров и партнеров, привлекает инвестиции, нанимает квалифицированных сотрудников и решает задачи, связанные c репутацией компании.

Что делает комьюнити-менеджер:

  • формирует сообщество вокруг бренда, продукта, услуги,
  • выявляет ценности бренда,
  • выявляет запросы целевой аудитории,
  • помогает создать организационную схему сообщества,
  • привлекает новых участников.

Типичный план на день:

  • проверить активность в сообществах
  • ответить на все комментарии, личные сообщения,
  • обдумать контент-стратегию;
  • запланировать встречи, созвоны и мероприятия с коллегами и участниками сообщества.
  • составить тайминг и список вопросов, занести их в таск-менеджер;
  • составить «лист предложений» по улучшению продукта;
  • провести встречу с лидерами сообщества;
  • проанализировать промежуточные результаты.

Книги по комьюнити-менеджменту:

  • "Комьюнити-менеджмент" Влад Титов
  • "Как построить сообщество"Питер Хитченс
  • "Записки неформальной социотехники" М.Кордонский, М. Кожаринов
  • "Социальный контроль масс" Эдуард Федорович Макаревич, Олег Иванович Карпухин.