Какие основные отличия собаководов и кошатников?

ЖивотныеСобакиКоты
Анонимный вопрос
автор книг «Почему у собаки мокрый нос?», «Почему же мы так любим собак?», «Что знает...  · 11 янв 2016

Я один раз провел исследование, чтобы выяснить различия между кошатниками и собаководами (здесь его можно найти, как и многие другие мои труды о собаках - psychologytoday.com). Опросил 6149 человек в возрасте от 16 до 94 лет.

Кошатники на 33% чаще жили одни, чем собаководы, на 50% чаще в квартире, а не в доме. Кошатник – это незамужняя женщина интроверт, холодная, не очень податливая. Кошатники не умеют доминировать – не хватает сил и уверенности в себе. Если на вечеринке вы видите, что кто-то стоит один в углу – это кошатник. Стеснительный, но не агрессивный. Еще кошатник доверчивый.

Собаковод же общительный и открыт миру. Например, когда я задал вопрос собаководам: «А вы бы взяли домой еще кошку, если бы вам предложили?», 70% сказали да. А когда я предложил кошатникам собаку – 68% отказались.

А вот еще один опрос, не мой правда (проводили страховая компания для животных Direct Line Pet Insurance и собачье СМИ K9 Media, участвовало 1407 собаковода), но тоже очень интересные у них результаты:

86% собаководов владельцев в качестве картинки на рабочий стол компьютера ставят только свою собаку. 45% опрошенных на аватарку ставят только те фотографии, на которых они вместе со своим псом. 90% опрошенных предпочитают фотографироваться с своей собакой, чем со своим партнером. 72% фотографируют свою собаку еженедельно, 31% - ежедневно.

А еще сайт знакомств Match.com очень интересный опросил проводил (в нем приняли участи 1057 одиноких канадца):

Люди, у который нет животных меньше верят в то, что смогут когда-нибудь найти родственную душу. 53% из тех у кого нет животных не пьют алкоголь на первом свидании, а 57% согласны выйти замуж даже предварительно не пожив вместе. Собаководы готовы тратить больше денег (в два раза больше кошатников) на первом свидании, скорее готовы к отношениям на одну ночь. Ведут себя на свиданиях как собаки – радостно и энергично. Кошатники на свиданиях ведут себя как кошки – отчужденно. Кошатники реже перезванивают после первого свидания.