Яна Лисовая
январь 2016.
7306

Как выбирают фамилии детям, если у родителей разные фамилии (просто жена не стала менять фамилию)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Лично с такой проблемой не сталкивалась, но в семьях моих учеников в пяти случаях из шести дети носят фамилию отца и только в одном - фамилию матери, потому что она "лучше сочетается с именем"

3
-2
Прокомментировать

У моей подруги-чеченки в семье так: у неё (единственной дочери) фамилия матери, у её братьев — фамилии отца. Не знаю, насколько это соотносится с чеченскими традициями в целом, но мне кажется, что это интересный и довольно правильный взгляд на вопрос. Еще хороший вариант: чередовать, но тогда непонятно, кто первый-то? Жребий тянуть? Или по созвучности?

Вообще, так как я живу зарубежом и планирую продолжить это делать, то вопрос произносимости является важным. Поэтому очень может быть, что мы с моим партнером просто придумаем какой-то нейтральный третий вариант — я правда пока не знаю, насколько это допустимо легально.

1
-1
Прокомментировать

как по мне самым лучшем решением будит компромисс , то есть дать ребенку двойную фамилию , а когда вырастит сам(ребёнок) решит какая больше нравится или так оставит

0
-1

Поженились как-то люди с двойными фамилиями...

+1
Ответить
Прокомментировать

Можно одному ребёнку дать фамилию мужа, а другому- фамилию жены , это в случаи если двое детей . Зачем это все делать, если на тебя заканчивается фамилия и больше никто не не будет носить. Мне кажется это важно.

0
-3

Зачем это все делать=зачем рожать детей?) просто иногда дают двойные фамилии, но мне кажется это глупым, так как паре с двумя двойными фамилиями придется детям давать фамилию из четырех фамилий

-3
Ответить

В смысле зачем рожать детей? Для продолжения рода.

А по поводу фамилий , я рассуждала если у мужа одна фамилия, а у жены другая, то они дают двум детям своим разные фамилии, для продления рода своего.

-4
Ответить

Все традиции позабыли. Куда мир катится... Сначала, по традиции, жена берет фамилию мужа. Ладно, не критично, хочет оставить, пусть оставляет, но род всегда должен продолжать фамилией отца. То есть все дети берут фамилию отца. Это исконно по русски.

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Ну а если у ребенка фамилия отца, а у мамы своя. Потом в дальнейшем не будет проблем? К примеру маме уехать с ребёнком в другую страну.?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью