Откуда пошло выражение «будь на чеку»?

НаукаЯзык+2
Mike Anuchin
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 18 янв 2016

Сейчас наречие «начеку» пишется слитно. А происходит оно, действительно, от сочетания «на чеку», означавшего «на страже, в ожидании», где «чек» – производное от глагола «чекать», означавшего «ждать, сторожить». В современном чешском языке есть глагол čekat (чекат) «ждать», он восходит к тому же славянскому корню.

А имеет ли слово "чекать" что-то общее с английским "to check"?

А, может, раньше было русское чекать - стучать в колотушки, сторож ходил делал - тук, да тук- , чтобы предупредить жуликов о том, что есть сторож и есть свидетель.