Возможно ли в реальности научиться погружаться в свои «чертоги разума», как это делал Шерлок Холмс?

МозгРеклама+3
Семён Щ.
Но не твой  · 29 февр 2016

И возможно и нужно, это пригодится вам в жизни, а особенно в учёбе. Чертоги разума это техника из мира мнемоники, мнемоника это набор разных способов запоминания, по запоминанию проводят чемпионаты в странах, чемпионаты мира. И вот с помощью мнемотехник люди запоминают тысячи знаков после числа пи, порядок карточной колоды. Звучит это скучно и не очень перспективно, вот именно чтобы это первое впечатление преодолеть - вам нужно скачать книгу Джошуа Фоера "Эйнштейн гуляет по луне". Она короткая, в ней описан опыт Джошуа, он журналистом начал освещать один такой чемпионат, но так втянулся, что на следующий стал участником, катался по Америке, Европе, общаясь с разными интересными людьми, тренируя память, отрабатывая мнемотехники, делясь в книге разными любопытными данными. Книга не даст вам соскучиться, а главное втянет вас и мотивирует на тренировки памяти, они простые и интересные. Вы сможете учить иностранные слова без зубрежки, а необычными способами, в итоге сокращая время на запоминание слова, но увеличивая это запоминание на более долгий срок (ведь если вы не рассказывали больше стихотворение, что учили для рассказа наизусть учителю литературы, то спустя пару дней вы уже его не можете нормально вспомнить). Так же поможет вам запоминать телефоны сходу, ваши номера счетов (не нужно держать в голове все цифры, например, веб мани или яндекс кошелька, держать их в телефоне или на бумажке, вы просто используете *спанч боб разводит руками, создавая радугу* мнемонику! и всё помните. Стихи, даты по истории, термины сложные, формулы - всё будет в вашей голове. Если же вы всё это привяжите к какой-нибудь выдуманной локации или существующей (ваш город, маршрут до дома, ваш дом или карта в игре), то это и есть чертоги разума.

Пример: допустим я решил запомнить что-то из мира химии, что влияет на настроение. Раз выше я уже вспомнил о Спанч Бобе, то пусть он поможет и дальше, одно слово может у людей вызывать разные ассоциации, поэтому дальше лишь то, что возникнет у меня, вы можете выбрать другую локацию, город, можете выбрать других персонажей и иначе разбирать слова на части. Так вот живёт себе Спанч Боб в Ананасе. Есть окситоцин, он отвечает за доверие, дружелюбие, влияет на кач-во сна. Выделяется, когда особь поддерживает тесные социальные взаимодействия, если нет реальных друзей, то его можно поддерживать с помощью виртуальных друзей или домашних животных. Окси у меня ассоциируется с одним евреем, читающим рэп на русском - Оксимироном. Вспоминаем его:

говно, залупа, пенис, хер,

давалка, хуй, блядина.

Приходит в общем оксимирон именно к ананасу, ведь в нём живёт Спанч Боб, который у нас как раз таки ассоциируется с доверием и дружелюбием, живёт рядом с друзьями и домашним животным улиткой Гери. То есть уже в вашей голове появляется связь - образ спанч боба, того какой он ведёт быт и связываем это с окситоцином. Чтобы запомнить, что окситоцин пришёл именно к нему - нужно представить их диалог. Я, например, адаптирую для себя строчки выше в эти:

(говно, залупа, пенис, хер,)

Спанч боб, а ну-ка Сэнди где?

(давалка, хуй, блядина.)

давай-ка, дуй, найди мне.

Всё, в моей голове окситоцин пришёл именно в дом губки, потому что жизнь губки схожа с описанием окситоцина.

Дальше от Спанч Боба живёт кто? Сквидвард. Сквидварду мы отдадим дофамин. Он отвечает за уверенность и ситуативную энергичность, нужен для обучения, закрепления поведения необходимого для выживания, выбросу энергии в нужный момент. Получаете вы дофамин, когда достигаете какой-то задачи, движетесь к ней, разбивая на этапы. Дофамин это как мотиватор для мозга. Представьте, что вы решили убить 100 феминисток. Вы разбиваете себе эту задачу на несколько уровней, в первый месяц убить 10, во второй изнасиловать и задушить 20, за третий 30, в четвёртом 40 и вот вы справились, принимайте поздравления. Чтобы вы не бросили эту чудесную затею - ваш мозг будет на каждом выполненном этапе награждать вас порцией дофамина, что позволит не сдаваться. Так же дофамин выделяется, если подтверждаются убеждения человека, чувство правоты.

Сквидвард играл на флейте, у него было много хобби. Представьте, как он тянет "доооо, фаааа, миииин", пытается играть на флейте. Его жизнь в этой агрессивной обстановке рядом с Патриком и Спанч Бобом, его нелюбимая работа - все это маленькие квесты, маленькие уровни для достижения целей - выбраться с района, из этого дна, стать известным и хайпить. Так же он часто что-то говорит Мистеру Крабсу, что он был прав или хвалит сам себя, какой он молодец.

Дальше Сквидварда живёт Патрик. Патрику достался Эндорфин. Эндорфин нужен для контроля чувства боли, например, если вас подстрелят или сломают вам ногу, то выброс эндорфина позволит вам преодолеть какое-то расстояние, не упасть от боли. Для выработки нужны физические упражнения, зарядка. Так же выделяется при голодании, повреждении тела (отсюда порезы на руках юных школьниц, на ляшках, запястьях, ключицах, а так же их желание голодать), ещё при громком смехе.

Эндорфмин можно разобрать на части, например, end or fin? И представить, что, например, кто-то с флагом Финляндии тычет в Патрика ружьём и предлагает ему или смерть или отправиться в Финляндию. Можно так же Фина из мультика Время Приключений представить, прыгающем на камни. Т.к., если вы помните, то Патрик живёт под камнем. Ему очень больно. И вот чтобы эту боль контролировать - ему нужен эндорфин, так же он часто и громко смеётся.

И закончим мы Серотонином. Серотонин это доминантность, он повышает стрессоустойчивость, делает человека расслабленным и уверенным. Например, если особь принимает доминантную позу и другие ей покоряются - то она получает сильный выброс серотонина. Чем больше серотонина, тем более доминантное поведение у особи и тем больше она хочет его повысить, создавая конфликтные ситуации. Одержит верх - получит новый выброс, потерпит поражения - серотонин упадёт. Ещё хороший стимулятор серотонина это секс.

Дальше Патрика стоит Красти Крабс. Вообще под серотонин подходит белочка Сэнди, которая постоянно пытается доминировать, стремиться к чему-то, спорит, но я не знаю где она живёт территориально, а у нас же чертоги разума, все дела. Можно под чертогами понимать, конечно, и сам мультик, но мы зашли дальше и ориентируемся внутри самого Бикини Боттом, отталкиваемся от крайнего дома - ананаса и идём вперёд. Поэтому мы не будем делать то, что удобно, а сделаем так, чтобы не путаться. В будущем когда вы будете строить дворец памяти, то не путайте ничего местами, следуйте маршруту.

И вот у нас есть Мистер Крабс. Он доминант, его наркотик это деньги. Кто-то создаёт конфликтные ситуации, чтобы получить больше серотонина, а Мистер Крабс придумывает разные приёмы, чтобы как можно больше заработать. Закрывает сделку - получает больше денег (серотонина), если не выходит и прогорел - теряет. Ну и раз секс хороший стимулятор серотонина, то вспомните, что его дочь - кит по имени Пэм. Так что он у Крабса после такой незаурядной сексуальной связи зашкаливает.

Осталось связать слово серотонин с Красти Крабс или лично Мистером Крабсом. Можно сделать это банальным способом - вспомнить какого-нибудь своего друга или знакомого Сергея, Серого как он заходит в заведение и что-то пытается заказать или сделку закрыть (вдруг ваш друг предприниматель какой). Можно просто с помощью цвета серого, например, представить кафе полностью серым, вид сверху, а там где живут ребята - всё цветное и посередине граница. С помощью разных цветов можно многое запомнить, а может у вас какие-то другие возникнут параллели.

Вот это всё - маленький дворец памяти, в голове у вас есть карта как это выглядит. Текста много, звучит всё это как-то долго, но если вы попробуете сами - связи происходят очень быстро, так как вы дойдёте до них своей фантазией, то запоминаемость будет намного лучше, чем если что-то зубрить. Например, для меня все эти эндорфины, дофамин, серотонин, окситоцин - сливались, ну какие-то термины, как их запомнить зубрёжкой, чтобы не перепутать и так далее? И вот такой ответ.

Стройте большие дворцы памяти, с большими объёмами информации, гуляйте по ним, как герой Ди Каприо в фильме Начало, прогуливайтесь когда вам нечего делать или едете в транспорте, можете перед сном. Иногда будете делать это - никогда не забудете о том, что там хранится. Связывайте запахи, музыку, образы, цвета с информацией и вы не потеряете её. Развитая память будет помогать вам до самой смерти. Телефона, в который можно что-то записать или посмотреть, что подзабыли, может не оказаться рядом в нужный момент. Вбивайте вверху "Эйнштейн гуляет по луне" и начинайте, вам понравится.

И, вдруг вам пригодится, познакомился я с этой книгой vk.com на этом чудесном паблике. Здесь есть своя подборка крутых книг/библиотека, из которой можно ближе познакомиться с мнемоникой, психологией и всем подряд. Так же чемпион России там проводил неделю мнемоники, писал статьи, ну и всё это там лежит и ждёт, пока вы прочитаете.

Потрясающе! Огромное спасибо