Почему в России принято вешать ковры на стену?

Искусство и культураДизайн+2
Юрій Ларін
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 10 янв 2016

Вышеприведённый и популяризированный диссидентами миф о том, что ковры на стены вешались ради звукоизоляции, имеет мало общего с реальностью.

Аналогично не совсем верно и то, что они вешались на стену ради "сохранности". Частично верно то, что они вешались на стену ради сохранения тепла.

На самом деле традиция вешать ковёр на стену уходит корнями глубоко в прошлое. Во времена, когда в России как таковых ковров ещё не было. Зато было своеобразное подобие ковровых покрытий. Ещё в древней Руси женщины ткали ковры и дорожки, используя шерсть животных. Подобные изделия считались признаком зажиточной семьи, поэтому их вывешивали на видное место.

Более знакомые для нас ковры появились в России во времена Петра I, по указу которого была основана императорская шпалерная мануфактура. И, как уже можно догадаться, ковёр всё ещё оставался дорогим удовольствием и вывешивали его в качестве доказательства зажиточности.

Конечно, действия Петра не могли не вдохновить массу помещиков, которые постепенно отстроили ткацкие мастерские по всей России. Таким образом, что уже во второй половине двадцатого века ковёр превратился в обычный предмет домашнего интерьера и присутствовал у большинства мещан и даже в крестьянских подворьях. Несмотря на обширное распространение, древняя традиция сохранилась и его продолжали также вывешивать на стену.

Ну, и после этого легко можно догадаться, что в советские времена попросту унаследовали данный обычай / повторяли за своими предками.