Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России принято вешать ковры на стену?

Искусство и культураДизайн+2
Юрій Ларін
  · 2,0 K
Переводчик видеоигр; политолог; историк; религиовед; теолог; эксперт в области борьбы с...  · 10 янв 2016

Вышеприведённый и популяризированный диссидентами миф о том, что ковры на стены вешались ради звукоизоляции, имеет мало общего с реальностью.

Аналогично не совсем верно и то, что они вешались на стену ради "сохранности". Частично верно то, что они вешались на стену ради сохранения тепла.

На самом деле традиция вешать ковёр на стену уходит корнями глубоко в прошлое. Во времена, когда в России как таковых ковров ещё не было. Зато было своеобразное подобие ковровых покрытий. Ещё в древней Руси женщины ткали ковры и дорожки, используя шерсть животных. Подобные изделия считались признаком зажиточной семьи, поэтому их вывешивали на видное место.

Более знакомые для нас ковры появились в России во времена Петра I, по указу которого была основана императорская шпалерная мануфактура. И, как уже можно догадаться, ковёр всё ещё оставался дорогим удовольствием и вывешивали его в качестве доказательства зажиточности.

Конечно, действия Петра не могли не вдохновить массу помещиков, которые постепенно отстроили ткацкие мастерские по всей России. Таким образом, что уже во второй половине двадцатого века ковёр превратился в обычный предмет домашнего интерьера и присутствовал у большинства мещан и даже в крестьянских подворьях. Несмотря на обширное распространение, древняя традиция сохранилась и его продолжали также вывешивать на стену.

Ну, и после этого легко можно догадаться, что в советские времена попросту унаследовали данный обычай / повторяли за своими предками.

Школьник, который разбирается в миллионах ненужных ему областей, а так же обладает...  · 10 янв 2016
Точно могу сказать, что это лишь память о холодных советских временах. Сейчас уже никто их специально не вешает, просто снимать лень. А вот зачем они в СССР нужны были, это уже интересный вопрос. Однажды, приехав к бабушке на лето в старый глиняный дом я увидел, что всё (до единой!) стены были завешаны коврами. На мой вопрос "зачем?" мне ответили - зимой это очень... Читать далее
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 10 янв 2016
В советских квартирах ковры вешали на стены чтобы снизить уровень проникновения звука. И даже не с целью заглушить шум от соседей, а наоборот - сделать так, чтобы соседи ненароком не услышали, что происходит у вас. Ведь во многих квартирах и на многих кухнях велись разговоры о недовольстве властью, а за такое можно было и лагерь схлопотать. В деревнях же да, с целью... Читать далее