Как взять и уехать жить в другую страну? Что нужно сделать первоначально?

Путешествия
Анна Сидорова
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 7 окт 2016
  1. Определиться со страной. Уехать в США или в Австралию — это две совершенно разные истории. Также как пропасть лежит между иммиграцией в Испанию и в Великобританию. Подумайте, что вам важно в стране будущего места жительства: климат, толерантность к иммигрантам, легкость в получении гражданства, уровень дохода на душу населения, определенное законодательство, удаленность от РФ, и пр. Тут тысяча и один фактор, и вам надо как следует проанализировать, что лично для ВАС является важным. Многие мои знакомые, например, при размышлении об иммиграции отказываются от Австралии, тк, несмотря на то, что по многим параметрам она выигрывает, это слишком далеко.

  2. Выбрав страну, надо понять, по какой визе у вас больше всего шансов уехать. Вид на жительство, приглашение на работу, учеба, туризм, инвестиции, замуж — вариантов тут масса, надо трезво оценить сколько у вас есть ресурсов (профессиональной ценности и денег), и, исходя из этого, выбирать максимальный вариант, на который этих ресурсов хватит. Придется проштудировать официальные сайты и неофициальные форумы, чтобы понять требования и критерии.

  3. Подумать, чего вам НЕ хватает, чтобы уехать по желаемой программе и решить дефицитный вопрос. Собрать документы, накопить денег, сдать языковой экзамен, и пр., пр.

  4. Подать пакет документов на визу и ждать положительного решения.