Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что если вам больше 18 лет и вы ещё себя не обеспечиваете, а берёте деньги у родителей, то что-то с вами не так и вообще позорище?

ПсихологияОбщество+6
Кирилл Воронцов
  · 34,5 K
микроблогер,  · 10 янв 2016

Полная чушь, это написал Кац, чем вызвал бурление говна, он любит писать провокационные вещи, не ведитесь.

А поддержали его те в основном, кто таким образом самоутверждается, рационализирует свой опыт ранней работы, мол, не напрасно было. Что-то похожее с теми, кто гордится опытом службы в российской армии или сидения в тюрьме. "Не служил - не мужик", "Не сидел - не мужик" и т.п. Также всплыло неизбывное желание россиян учить других, как им нужно жить, а как жить неправильно.

Качественную учебу очень сложно совмещать с работой, по крайней мере с такой работой, которая приносит значимое количество денег, а главное для этого нет особых причин. Подзаработать немного денег, побегав курьером после учебы или постояв в костюме медведя - это ок, но обеспечивать себя полностью, работать на износ, тем более с 18 лет, когда нет никакой специальности ещё, да ещё и в небольшом городе, когда есть возможность комфортно жить и учиться - это просто глупо. Не даст никакого значимого положительного опыта тяжелая низкооплачиваемая работа официанткой или курьером или уборщиком, только отрицательные эмоции и стресс, который накапливается.

Получать опыт, пробовать новое, искать себя в разных деятельностных, учиться зарабатывать деньги и контактировать с людьми - это хорошо и правильно, но ставить себе задачу обеспечивать себя полностью с малых лет, а тем более загоняя в жесткие рамки, испытывая чувство вины за то, что выбрал комфортную жизнь в своем темпе, а не работаешь грузчиком по ночам, чтобы заработать немного денег - точно не стоит.

Некоторые могут хорошо зарабатывать и обеспечивать себя сами и с 18 лет, но в целом это очень редкое исключение, особенно не в столицах, мерять по этому лекалу всех людей, судить их и навязывать чувство вины - чистая дикость и троллинг.

Как это нет причин? А разве желание обеспечить родителей хотя бы необходимым, хотя бы просто оплатить им еду и... Читать дальше
Анонимный ответ10 января 2016
Если вы при этом посвящаете себя учёбе и неоплачиваемым стажировкам и родители могут позволить себе вас содержать, то даже очень здорово, когда есть такая возможность, потому что это позволяет вам улучшить свои возможности в будущем. Чем в более раннем возрасте вы обретёте серьёзные знания, тем лучше это окупится в течение вашей жизни. Если же вы тратите время и деньги... Читать далее
Мне 26 лет, и я до сих пор беру деньги у родителей, при этом у меня зарплата в 2 раза выше чем средняя по городу, но есть семья и ипотека. Я бы хотел не брать деньги у родителей, но получается иначе, да я могу сменить род деятельности или уехать работать в Москву, но я чувствую что на этой работе я расту профессионально и зарплата моя постоянно повышается. Я работал с... Читать далее
Коптевский гопник  · 10 янв 2016
Все, кто отвечают, такие комсомолки и красавицы, прям радостно за них. Но есть и другое мнение насчет возможности родителей обеспечивать ребенка ПОЛНОСТЬЮ, т.е включая и полезную учебу и бестолковые развлечения. Не вижу ничего зазорного в использовании семейного капитала совершеннолетним ребенком. Я не имею ввиду совсем крайние отмороженные случаи с мажорами... Читать далее

эх щас бы разбить ламбу а потом кейн в сохо понюхать...

Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 21 июн 2016

Человек никому ничего не должен, а вешать ярлыки вообще в корне неправильно. Все зависит от того, как договорятся конкретные дети и конкретные родители. Но у всех свои загоны по этому поводу, так я например не хочу работать в принципе до получения диплома. Еда и одежда - да, на родителях, но мои развлечения - на мою стипендию.

Географ по жизни  · 11 дек 2017
Когда человек учится в университете, то просто не будет времени и физической возможности для нормальной работы. Лучше сначала получить достойную вышку, а потом своим заработком помогать родителям и себя обеспечивать . Я в глубине души не понимаю тех молодых людей, которые положили болт на образование и стали работать на трёх работах официантами (допустим). Потом их... Читать далее
Я училась в университете и первое время работала корректором в утренней газете. Всю ночь исправляла чьи-то ошибки... Читать дальше
школьник увлекающийся историей и политикой  · 25 апр 2018

Везде есть грань .Одно дело сидеть у родителей на шее ,а другое дело ,когда они тебе помогают деньгами .Это две разные вещи ,абсолютно.Надеюсь ,кратко ответил

Нет, неправда. У многих студентов, например, студентов-медиков просто нет времени, а значит и возможности себя обеспечивать самим. Но я считаю, что при этом если вам 18, и вы не ПЫТАЕТЕСЬ себя обеспечивать, то да, вы позорище. Даже если вы учитесь постоянно, на лето можно попробовать найти работу, даже попытки её найти - уже хорошо. А просто сидеть на шее у родителей -... Читать далее

Легко говорить, когда есть такая возможность.

Редактор РБК  · 10 янв 2016
Могу говорить только за себя — в 18 я уже работала, формально начала даже чуть раньше, но, конечно, обеспечивать себя на эти деньги я не могла. При этом мне было очень приятно взять на себя часть обязанностей мамы — например, оплачивать интернет и коммуналку, покупать часть продуктов. Конечно, никаких денег на карманные расходы я не брала. Сейчас мне 21, живу я одна, но... Читать далее
Это здорово, если тебя могут обеспечить родители пока ты учишься и оплатить твое высшее образование и расходы, и ничего в этом такого нет, это даже хорошо. В моем случае, родители этого себе позволить не могут, поэтому я учусь на заочке и работаю все остальное время. Родители по моей просьбе помогают деньгами и ничего в этом плохого нет.  Как выучусь, там уже буду... Читать далее