Правда ли, что если вам больше 18 лет и вы ещё себя не обеспечиваете, а берёте деньги у родителей, то что-то с вами не так и вообще позорище?

ПсихологияОбщество+6
Кирилл Воронцов
микроблогер,  · 10 янв 2016

Полная чушь, это написал Кац, чем вызвал бурление говна, он любит писать провокационные вещи, не ведитесь.

А поддержали его те в основном, кто таким образом самоутверждается, рационализирует свой опыт ранней работы, мол, не напрасно было. Что-то похожее с теми, кто гордится опытом службы в российской армии или сидения в тюрьме. "Не служил - не мужик", "Не сидел - не мужик" и т.п. Также всплыло неизбывное желание россиян учить других, как им нужно жить, а как жить неправильно.

Качественную учебу очень сложно совмещать с работой, по крайней мере с такой работой, которая приносит значимое количество денег, а главное для этого нет особых причин. Подзаработать немного денег, побегав курьером после учебы или постояв в костюме медведя - это ок, но обеспечивать себя полностью, работать на износ, тем более с 18 лет, когда нет никакой специальности ещё, да ещё и в небольшом городе, когда есть возможность комфортно жить и учиться - это просто глупо. Не даст никакого значимого положительного опыта тяжелая низкооплачиваемая работа официанткой или курьером или уборщиком, только отрицательные эмоции и стресс, который накапливается.

Получать опыт, пробовать новое, искать себя в разных деятельностных, учиться зарабатывать деньги и контактировать с людьми - это хорошо и правильно, но ставить себе задачу обеспечивать себя полностью с малых лет, а тем более загоняя в жесткие рамки, испытывая чувство вины за то, что выбрал комфортную жизнь в своем темпе, а не работаешь грузчиком по ночам, чтобы заработать немного денег - точно не стоит.

Некоторые могут хорошо зарабатывать и обеспечивать себя сами и с 18 лет, но в целом это очень редкое исключение, особенно не в столицах, мерять по этому лекалу всех людей, судить их и навязывать чувство вины - чистая дикость и троллинг.

Анонимный ответ10 января 2016