Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему многие родители запрещают своим детям читать «Гарри Поттера»?

Искусство и культураЛитература+2
Айшат Шайхалова
  · 83,2 K
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 10 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know
Я бы не сказала, что многие, у книг высокая статистика продаж. Часто скупают подарочными наборами, а некоторые гоняются за переводом Литвиновой, чем пользуются перекупщики.
Но если взять тех, кто запрещает, то можно выделить несколько причин.
  1. Наши для детишек пишут лучше. Нечего всю эту иностранщину читать, вот тебе Крапивин, Носов и Волков. И нет, это ни в коей мере не плохие писатели, они невероятно талантливы и их и во взрослом возрасте перечитывать интересно. Другой вопрос, что сравнивать их с Роулинг неправомерно - писатели разных эпох, с разным пониманием литературы и детства. Только некоторые родители считают хорошим и правильным сравнивать мокрое с соленым, не оставляя право выбора за детьми, запрещая им Гарри Поттера и тем самым внушая ненависть к разрешенным писателям. Если из-за них нельзя, то они - плохие.
  2. Люди, решившие не показывать детям книгу о школе волшебников, потому что "ворожеи не оставляй в живых". И вообще они там все протестанты-католики в Англиях, нечего поддерживать врагов рода человеческого рублем. Это - фанатики, с которыми диалог бесполезен. И нет, не все верующие люди такие. Адекватные представители той или иной религии развлекательную литературу не запрещают.
  3. Родители, верящие, что после "Гарри Поттера" нормальную книгу (и в это понятие каждый вкладывает свое содержание) дети в руки не возьмут. Это позиция страха, что ребенок не будет читать и вырастет тупым/не поступит в вуз дочери/сына маминой подруги и т.п. Как правило, это те же люди, которые в жизни при ребенке книгу в руки не возьмут (мы свое в школе отчитали), но охотно будут смотреть ютубера, который за 15 минут объяснит, какими карами заставить дитя читать.
В своей практике сталкивалась в основном с этими типажами, не считая тех, кто запретил ГП временно, как наказание за проступок.
Авторское сообщество о книгах, кино, играх, иногда сериалах. Перейти на vk.com/i_like_what_i_know
Это, знаете, можно сделать отсылку к вопросу "Что вас удивляет в том, как воспитывают детей в стране, в которой вы живете?" Недавно как раз читала его) Это ненормально. Я придерживаюсь, что ребенку в детстве нужно давать максимальную свободу для самореализации и лишь направлять. К тому же уверена, те родители, которые запрещают читать эту книгу детям, лишь поддались... Читать далее

Вокруг да около. Конкретного ответа нет. Одно субъективное мнение

Подсобный рабочий.   · 27 июл 2020
Потому что у российских священников в своё время щёлкнуло в голове и они провели достаточно мощную пропагандистскую кампанию, вылив на Поттера ушат помоев. Затрудняюсь ответить какой реальный мотив за этим стоял. Может зависть к чересчур большому успеху западной книги у российских детей? Но не было ведь упрёков в сторону Властелина колец. Так бывает, щёлкнуло в голове... Читать далее
Прелесть.  · 6 янв 2017
Потому что это - грех. Именно так аргументировала свои действия моя бабушка, когда производила конфискацию "Гарри Поттер и Кубок огня". Бабуля - честная христианка, молится вечерами, постится и аккуратно делает пожертвования в церковь, которая ясно дает понять, что все, что связано с магией (КОЛДОВСТВОМ!!! 11!) и любовью до брака - смертный грех, и мою душу нужно... Читать далее
Читал Гарри Поттера и Таню Гроттер под столом. Сделал себе там что-то типа домика, закрыв с нужных сторон... Читать дальше
Young forever, Snape forever  · 25 нояб 2016
Не так давно, месяца, наверное, три назад, я столкнулся с одной весьма религиозной мадам, которая относила себя к протестантской церкви. С этой мадам я ранее был знаком, и ко мне она относилась довольно доброжелательно, а потому частенько интересовалась моими делами. У неё двое детей семи-восьми лет, и вот как-то раз, жалуясь на то, что те не любят читать, она спросила... Читать далее

А Если предложить вархаммер? Там за колдовство на черный корабль отправят (самый гуманный вариант)?

Java Developer, любитель компьютерных и настольных игр, большой лентяй  · 6 янв 2017

Да потому, что поддались пропаганде и/или полному или частичному промыванию мозгов.

Почему же тогда люди сами читают детям сказки, в которых животные говорят и Бабы Ёжки колдуют?

Проблемэйкер  · 13 мая 2017
Ни разу не возникло ни на секунду желания варить зелье из моющего средства или пробовать наркотики чтобы ощутить полет на метле.. Дикость какая-то, уверена, такие мысли возникают только у людей с психическими расстройствами.  Это же волшебство! Это же такое чистое такое светлое.. друзья, любовь, преданность магия..столькому можно научиться, повзрослеть вместе с... Читать далее
Москвичка, бывший журналист, человек в поиске  · 6 янв 2017

Моя мама аргументировала это тем, что "Гарри Поттер" - не литература, что эта книга напрочь отбивает любовь к чтению, что не дает возможности мыслить (размышлять)  и духовно развиваться.  (При условии, что первые три книги она сама читала и потом отдавала и советовала мне).

Ну и еще тем, что нужно читать не только "второсортные" книги, а настоящую литературу.

Почему все считают, что чтение "правильной" литературы учит мыслить и развивает мозг?

Начинающий во всех областях жизни.  · 13 мая 2017
Ни разу в живую таких людей не встречала. Все-таки Гарри Поттер - признанная классика. А вот более спорные книжки моя мама у меня отбирла. И злосчастные "Сумерки", и ту потрясающую сказку про девочку-людоедку, которую я до сих пор пытаюсь найти на просторах интернета.  Неправильно это. Нельзя ограничивать людей в познании мира. Родителям нужно просто чаще разговаривать... Читать далее

Случаем, не "Дочка людоеда, или приключения Недобежкина" ?

Обычный челбик, мне интересно всё и по-немногу  · 13 мая 2017

Правда? Не знала. Может кто-то из родителей услышал новость от Джоан Роулинг, что добрый мудрый волшебник Дамблдор гей? Лучше бы запрещали своим детям читать "50 оттенков"...Хотя пускай дети сами решают, что будет достойно их внимания :)

Плюсую про 50 оттенков)))