Почему многие родители запрещают своим детям читать «Гарри Поттера»?

Искусство и культураЛитература+2
Айшат Шайхалова
Увлекаюсь старыми фильмами, играми и книгами  · 10 нояб 2021  ·
i_like_what_i_know
Я бы не сказала, что многие, у книг высокая статистика продаж. Часто скупают подарочными наборами, а некоторые гоняются за переводом Литвиновой, чем пользуются перекупщики.
Но если взять тех, кто запрещает, то можно выделить несколько причин.
  1. Наши для детишек пишут лучше. Нечего всю эту иностранщину читать, вот тебе Крапивин, Носов и Волков. И нет, это ни в коей мере не плохие писатели, они невероятно талантливы и их и во взрослом возрасте перечитывать интересно. Другой вопрос, что сравнивать их с Роулинг неправомерно - писатели разных эпох, с разным пониманием литературы и детства. Только некоторые родители считают хорошим и правильным сравнивать мокрое с соленым, не оставляя право выбора за детьми, запрещая им Гарри Поттера и тем самым внушая ненависть к разрешенным писателям. Если из-за них нельзя, то они - плохие.
  2. Люди, решившие не показывать детям книгу о школе волшебников, потому что "ворожеи не оставляй в живых". И вообще они там все протестанты-католики в Англиях, нечего поддерживать врагов рода человеческого рублем. Это - фанатики, с которыми диалог бесполезен. И нет, не все верующие люди такие. Адекватные представители той или иной религии развлекательную литературу не запрещают.
  3. Родители, верящие, что после "Гарри Поттера" нормальную книгу (и в это понятие каждый вкладывает свое содержание) дети в руки не возьмут. Это позиция страха, что ребенок не будет читать и вырастет тупым/не поступит в вуз дочери/сына маминой подруги и т.п. Как правило, это те же люди, которые в жизни при ребенке книгу в руки не возьмут (мы свое в школе отчитали), но охотно будут смотреть ютубера, который за 15 минут объяснит, какими карами заставить дитя читать.
В своей практике сталкивалась в основном с этими типажами, не считая тех, кто запретил ГП временно, как наказание за проступок.