Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие произведения из школьной программы понравились и запомнились тем, кто вообще-то не интересуется классикой?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Иван Тебенёв
  · 8,2 K
https://vk.com/rarecinema  · 10 янв 2016

Одним из самых любимых произведений является роман Достоевского «Преступление и наказание». Наверное, это банально, но я просто влюбился в творчество Достоевского, а после этого по школьной программе прочитал «Отцы и дети». Когда дочитал последний абзац романа Тургенева — понял, что влюбился в русскую классическую литературу. Да, прошло много времени с момента написания книг, но и сейчас мы находим себя в них, находим что-то близкое.

Студент НИУ-ВШЭ. Автор канала о музыке в телеграме @maksyschan и фрилансер  · 10 янв 2016
1. "Мастер и Маргарита" и "Собачье сердце". Тот случай, когда произведения запомнились благодаря ненависти. К советскому строю и утилитаризму. МиМ ещё классно читается как фантастический (от слова фантазия) роман, а социальный подтекст в нём просто великолепен. 2. "Война и Мир". Остался в памяти из-за его бессмысленности, всеохватности и, как следствие, всеприкладности... Читать далее
студент, книголюб  · 10 янв 2016

"Старуха Изергиль" Максима Горького. Рассказ состоит из трёх частей, и больше всего мне запомнилась легенда о Данко. Я до сих пор иногда (но не часто) размышляю над тем, почему всё же один осторожный человек, заметив сердце Данко, наступил на гордое сердце ногой.

энерготрейдер  · 15 янв 2016

Навскидку "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "12 стульев".Почему-то на всё стальное школа мне привила стойкое отвращение, к сожалению...

предприниматель  · 10 янв 2016

"Петр I" Алексея Толстого. Написано очень живым и современным языком, в отличие от большинства классики, легко и интересно читается, и просто поразительно актуально - если убрать бытовые подробности, то в коммерческой и политической сферах с тех пор как будто ничего и не изменилось. В общем, рекомендую, даже как обычное сюжетное чтение будет интересно.

Интересующаяся  · 10 янв 2016
"Обломов" Гончарова. Просто нашла в этом романе много пищи для размышлений ,многое переосмыслила, многие проблемы в нем были очень актуальны для меня. Этот роман оказался самым близким для меня из всей русской классики,что я читала. "Отцы и дети" Тургенева. Было интересно размышлять над философией Базарова и возможно этот роман заложил во мне даже несколько истин. "Невск... Читать далее