Что такое талант и почему не у каждого он есть?

Человек
Антон Нилов

О наболевшем: я считаю нет такой штуки как талант. Есть терпение и старание, тысячи потраченных на рост скилла жопочасов. Когда знакомые говорят мне "ох, вот это ты круто нарисовал, повезло тебе, вот у тебя талант!" у меня начинает бомбить. Мне не повезло. Я сидел и полжизни делал, делал и делал снова и снова. И начало получаться чуть лучше чем у средневзятого человека. То же самое относится к любой другой сфере деятельности. Если бы я 10000 часов мучал скрипку, наверное был бы "ооо у тебя такой талант к музыке!" У некоторых моих друзей например талант играть в игры или смотреть телевизор, они прям профессионально это делают) Можно конечно вспомнить различных гениев которые с 5 лет терзали оргАн при дворе, но кто знает, что было бы если бы их посадили не за орган а за мольберт. Возможно получился бы великий художник Моцарт. Иногда я думаю, эх вот повезло же кому-то с голосом, моим то - козлиным даже колыбельную детям не споёшь. Но потом я вспоминаю про 10000 часов практики, и понимаю что возможно закопал в себе талант вокалиста.

Огненная пианистка. Солдат кутежа. Зритель ТВ3.  · 10 янв 2016

Талант принято ассоциировать с чем-то незаурядным и высоким. Однако, талант-это прежде всего определенная способность человека, отличающая его от других людей. Сфера реализации таланта может быть любой. Талантливы не только те, кто знамениты. Условно, это некий бонус, данный человеку от рождения.