Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заинтересовать ученика средней школы уроком истории?

ИсторияНаука
Лиза Миронова
  · 2,8 K
Консультант в области коммуникаций. Директор по маркетингу iDrink. Преподаватель МГУ  · 10 янв 2016

Начать рассказывать какие-то интересные истории из курса истории. Я помню, как нам на одном из первых уроков учительница рассказала, что в Египте при бальзамировании трупов вытаскивали мозги крючком через нос. После этого мы слушали ее затаив дыхание 2-3 урока. Потом она вворачивала еще что-нибудь эдакое, что снова привлекало наше внимание. Так и доучились. И я, кстати, влюбилась в историю и потом училась даже три года на ист.факе

Я вообще не понимаю, как надо преподавать историю, биологию и т.д. что бы ученику было скучно. Если только... Читать дальше
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 10 янв 2016
Вспоминая уроки истории в своей школе, могу дать примерно такой совет. Первый момент - важно донести до слушателей, что Наполеон, Князь Владимир, Пётр 1 и прочие деятели - это прежде всего личности со своим характером, причинами и логикой. Изучение истории без этого осознания превращается в простую зубрежку дат и событий. А ведь действительно интересно знать, что Иван... Читать далее
Recruiter, Аналитик  · 13 янв 2016
В 10-11 классе на уроках истории мы практически ничего не учили (было только одно занятие, на котором мы учили даты - события Второй мировой войны). Регулярно проводились либо семинары со свободным обсуждением, либо анализ той или иной ситуации и причин, которые к ней привели. Пару раз пытались продумать альтернативную историю. В определенные момент времени что могло бы... Читать далее