Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое блюдо вы лучше всего умеете готовить?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Тоня Самсонова
  · 18,7 K
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 23 июл 2021

Я умею очень много чего, от Фо Бо до яйца пашот с голландским соусом и спаржей, но муж считает, что моё коронное блюдо - пирожки с капустой и яйцом.

1 упаковка слоеного теста

1/2 среднего кочана белокочанной капусты

1/2 луковицы

топленое масло

4 яйца + 1 яйцо для льезона

3-4 ст. л. жирной сметаны

1 ст. л. качественного майонеза

соль по вкусу

Рецепт более чем прост: слоёное тесто размораживается, режется на квадраты и раскатывается слегка.

Начинка: половинка луковицы режется мелко и обжаривается до золотистого цвета на топленом масле. Затем туда закладывается мелко нарезанная белокочанная капуста (главное - тщательно удалить все толстые прожилки), чуть водички и потушить под крышкой до легкого смягчения, недолго. Потом крышку снять и, время от времени помешивая, выпарить жидкость.

Тем временем сварить вкрутую яйца, немного остудить и мелко нарубить.

Когда капуста начнет слегка менять цвет, самую малость, но при этом останется чуть твердоватой, перекладываем ее в широкую миску, чтобы остыла, и добавляем заправку: сметана + немного майонеза (мой секретный ингредиент). Сыплем остывшие яйца и перемешиваем, солим по вкусу.

Выкладываем по ложке с горкой начинки на каждый квадратик теста и лепим пирожки. Смазываем льезоном (взболтанным яйцом) и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке до золотистого цвета.

Здесь пирожки с капустой и рядом сосиски в тесте. Пирожки немного раскрылись, но муж именно так любит - в процессе выпечки начинка слегка подсыхает, выходит пар, поэтому я не защипываю наглухо. (Извините за ракурс, почему-то автоматически разворачивает фото боком.)

20210307_173840_cr.jpg

Или можно сделать открытый пирог с той же начинкой на дрожжевом тесте, при желании смазав поверхность тонким слоем сметаны или сбрызнув растопленным сливочным маслом:

20190215_193426.jpg

Приятного аппетита!

1 эксперт согласен
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 янв 2016  ·
id186672748
Когда дежурил студентом в больнице, операционная сестра научила готовить, как она это называла, картошку по-французски. Отвариваются целиком неочищенные картофелины, с одной-двумя очищенными, разрезанными пополам луковицами. Солим, добавляем сметанки, разминаем аккуратно вилкой: не в пюре, а в развалившиеся клочкастые куски. Уминаем с чёрным хлебушком ложками, не сливая... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Веб-разработка, нейросети, маркетинг  · 21 мая 2021
Отвечает
Герман Рэй

О... Обожаю готовить плов. Причем именно узбекский, а точнее Самаркандский. Вот казалось бы простое блюдо, ан нет. Даже в Узбекистане и Таджикистане разный подход к приготовлению...

Веб-разработка, нейросети, маркетингПерейти на greenballoon.ru
Любитель нести чушь  · 10 янв 2016

Курица. Любая часть. В любом виде.

Я могу сделать с курицей всё что угодно: запечь, отварить, зажарить, сделать из нее рулет с грибами, приготовить наггетсы. Вообще всё, что можно себе представить с курицей — я все это могу :)

И это не крутой навык кулинара, это грустная необходимость соблюдения диеты с высоким содержанием белка :(

Картофельное пюре

Это простое блюдо в моем исполнении очень нравилось любимой девушке. Секрет, полагаю, как в анекдоте про самый вкусный и ароматный чай, который лучше всего умел готовить старый еврей: «Не жалейте заварки!» Я добавлял молоко, куриное яйцо и сливочное масло.

Но было это давно, в прошлой жизни.

работала в гос.уч., изучала историю, интересы разнообразные - от кулинарии, до...  · 25 нояб 2020
лучше всего готовлю блюдо хорошее тогда, когда у меня нет печали, тогда я готовлю любое блюдо и очень вкусно. и зеленый борщ и красный борщ со свеклой и суп с перловой крупой, заправленный томатом и зеленью со сметаной, суп овощной с капустой брокли и капустой, борщь с фасолью только не кормовой заправка сливочное масло, суп любимый с фрикадельками, суп с клёцками... Читать далее
Художник-принтовик  · 24 авг 2016

Конечно борщ. Борщ у меня божественный. Не каноничный наверняка, но зачем об этом думать, если он такой вкусный? Могу добавить туда неожиданное что-то. Вустерский соус например. Или лайм. Борщ от этого только выигрывает.

Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 12 янв 2016

Я как-то сам нашел способ, как сделать овсянку невероятно прекрасной. Для этого, сварив ее, нужно еще в кастрюле ее взбить какой-нибудь ложкой или лопаточкой. Наверное, там как-то меняет свою структуру крахмал — и она становится восхитительно тягучей и вдохновляющей.