Какое блюдо вы лучше всего умеете готовить?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Тоня Самсонова
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 23 июл 2021

Я умею очень много чего, от Фо Бо до яйца пашот с голландским соусом и спаржей, но муж считает, что моё коронное блюдо - пирожки с капустой и яйцом.

1 упаковка слоеного теста

1/2 среднего кочана белокочанной капусты

1/2 луковицы

топленое масло

4 яйца + 1 яйцо для льезона

3-4 ст. л. жирной сметаны

1 ст. л. качественного майонеза

соль по вкусу

Рецепт более чем прост: слоёное тесто размораживается, режется на квадраты и раскатывается слегка.

Начинка: половинка луковицы режется мелко и обжаривается до золотистого цвета на топленом масле. Затем туда закладывается мелко нарезанная белокочанная капуста (главное - тщательно удалить все толстые прожилки), чуть водички и потушить под крышкой до легкого смягчения, недолго. Потом крышку снять и, время от времени помешивая, выпарить жидкость.

Тем временем сварить вкрутую яйца, немного остудить и мелко нарубить.

Когда капуста начнет слегка менять цвет, самую малость, но при этом останется чуть твердоватой, перекладываем ее в широкую миску, чтобы остыла, и добавляем заправку: сметана + немного майонеза (мой секретный ингредиент). Сыплем остывшие яйца и перемешиваем, солим по вкусу.

Выкладываем по ложке с горкой начинки на каждый квадратик теста и лепим пирожки. Смазываем льезоном (взболтанным яйцом) и выпекаем в разогретой до 190 градусов духовке до золотистого цвета.

Здесь пирожки с капустой и рядом сосиски в тесте. Пирожки немного раскрылись, но муж именно так любит - в процессе выпечки начинка слегка подсыхает, выходит пар, поэтому я не защипываю наглухо. (Извините за ракурс, почему-то автоматически разворачивает фото боком.)

20210307_173840_cr.jpg

Или можно сделать открытый пирог с той же начинкой на дрожжевом тесте, при желании смазав поверхность тонким слоем сметаны или сбрызнув растопленным сливочным маслом:

20190215_193426.jpg

Приятного аппетита!

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 янв 2016  ·
id186672748