Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких русских писателей проходят в украинских школах и как именно: наравне с украинскими писателями или отрывочно, как зарубежных?

ОбразованиеПолитология+5
Alexander Grothendieck
  · 5,0 K
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 25 мая 2015

Как выпускник украинской гимназии отвечу. Вся русская лит-ра входит в курс Зарубежной Литературы. Этот курс я застал в 5 классе (до этого была русская лит-ра). В учебниках Зарубежной литературы Чехов, Пушкин, Толстой, Тютчев, Достоевский, Есенин, Маяковский и другие писатели, поэты были на украинском языке. Помню, родители падали в обморок когда видели перевод "У лукоморья дуб зеленый". Учителя поступали следующим образом: если мы проходили русского писателя, то переходили на русский язык и обсуждали прочитанное на русском.

Фотограф, SMM-менеджер, музыкальный блогер  · 27 мая 2015
Я училась в киевском лицее. Поступила в 1999, окончила в 2009. Русская литература у меня был в курсе зарубежной - Пушкин, Достоевский, Толстой, Булгаков, поэты серебряного века... Гоголь был в курсе укрлит, потому что Гоголь наш ;) В общем все те, кого необходимо знать для общей эрудиции, в киевских школах проходятся, конечно в меньшем объеме чем в школах Москвы. Но... Читать далее
Специально провел опрос среди кучи народа от выпускников-2003 до тех кто сейчас учиться, с разных регионов - с... Читать дальше
Первый
телекоммуникации  · 27 мая 2015
В 2005 году закончила общеобразовательную школу в Киевской области. Мы как раз застали реформы. Я все десять лет проучилась в русском классе, и у нас с 5го был курс "литература". Около 20% было зарубежных, а остальное - русские писатели. Когда начали переводить для украинских классов учителя жаловались, мол " классиков нельзя переводить". Параллель наша в основном... Читать далее
Первый
Я учился в одной из крымских общеобразовательных школ. Помимо того, что всё обучение происходило на русском языке (кроме уроков украинского языка и украинской литературы), в программе был предмет "литература", на котором, по большей части, рассказывали о русском литературном наследии. Конечно, были и мировые классики, но им уделялось внимания намного меньше. Изучали... Читать далее
Саша Малик  · 26 мар 2016
Закончил школу в 2009, в Донецкой области.Было 2 отдельный предмета с 5ого класса.Украинская литература и Русская литература (до 5ого класса 1-3 учил только русский язык).Гоголь был в русской литературе.Авторы которые писали на украинском были в украинской литературе.В общем проходили довольно подробно и то и то, с 5-11 класс.В плоть до местных авторов пишущих на... Читать далее
Первый
государственный исполнитель  · 27 мая 2015

Учился в русскоязычной школе (Днепропетровская область). Курс назывался "Литература". Проходили в его рамках преимущественно русскую литературу в оригинале и зарубежную в русском переводе. В целом можно сказать, что в нашей школе русская литература изучалась наравне с украинской.