Каких русских писателей проходят в украинских школах и как именно: наравне с украинскими писателями или отрывочно, как зарубежных?

ОбразованиеПолитология+5
Alexander Grothendieck
Магистр истории, израилевед, новист, гордый израильтянин  · 25 мая 2015

Как выпускник украинской гимназии отвечу. Вся русская лит-ра входит в курс Зарубежной Литературы. Этот курс я застал в 5 классе (до этого была русская лит-ра). В учебниках Зарубежной литературы Чехов, Пушкин, Толстой, Тютчев, Достоевский, Есенин, Маяковский и другие писатели, поэты были на украинском языке. Помню, родители падали в обморок когда видели перевод "У лукоморья дуб зеленый". Учителя поступали следующим образом: если мы проходили русского писателя, то переходили на русский язык и обсуждали прочитанное на русском.