Какие российские фильмы вы ждете в этом году?

Кино
Артур Ковров
Кинокритик  · 11 янв 2016

Я с нетерпением жду выхода на экраны двух фильмов, которые я уже видел в 2015-м, но до проката они не успели добраться: выдающийся "Милый Ханс, дорогой Петр" Александра Миндадзе и очень симпатичный "Тряпичный союз" Михаила Местецкого. Разумеется, жду замечательную "Франкофонию" Сокурова, которая, впрочем, не вполне российская. Из нового и пока не виденного ужасно любопытно посмотреть первую пробу Алексея Мизгирева в жанре блокбастера, да еще и исторического, "Дуэлянт", ну и "Экипаж" Николая Лебедева внушает надежды. Интригует масштабная "Матильда" Учителя. Ждать ли "Викинга" даже не знаю - но, куда деваться, жду! Все прочее пусть останется в зоне сюрприза - ведь ни Алексей Герман-младший, ни Андрей Звягинцев в 2016-м свои новые картины еще не завершат.

А Монах и бес Досталя в какой стадии находится, не знаете?

Однозначно "Хардкор" Ильи Найшуллера.

Первый фильм, целиком отснятый от первого лица на GoPro-камеры. Сюжет, честно говоря, не особо впечатляет, но сам экшн, который ребята частично уже показали, опубликовав трейлер и крохотный фрагмент фильма, очень впечатлили. К тому же, к фильму приложил свою руку Тимур Бекмамбетов и одну из главных ролей исполняет отличный Шарлто Копли.