Откуда у РОСНАНО прибыль по МСФО в размере более 8 млрд рублей?

Темы нет
Тоня Самсонова
Предприниматель, основатель TheQuestion.ru, журналист, BA Sociology, мама троих сыновей  · 25 мая 2015  ·
toniasamsonova

Меня удивило, что Анатолий Чубайс сказал, что у корпорации РОСНАНО по международным стандартам финансового учета прибыль в 8 миллиардов рублей. Потому что программы обучения - это чистые убытки, вложение денег в заводы может быть убыточным, а если окупается, то на протяжении долгих лет.

Корпорация публикует свою отчетность, на 233 странице находим. rusnano.com

РОСНАНО, действительно, получило 8 миллиардов рублей прибыли. 8 млрд убытка от основной деятельности и 16 млрд дохода от курсовой разницы. Но это не "заработали", потому что если бы РОСНАНО не занималось своей основной деятельностью, а все деньги положило в банк, то "заработало" бы еще больше. Из-за скачка курса доллара, корпорация получила рублевую прибыль, которая покрыла их реальные убытки. А вот в 2013-ом году, когда скачка курса не было, убыток корпорации составил 39 миллиардов рублей. Если бы в 2014-ом году РОСНАНО не занималось нантотехнологиями, а все деньги положило в банк, прибыль по МФСО была бы больше.