Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как появилась астрология? Зачем она нужна современному человеку? Каким образом далекие небесные тела могут влиять на человека?

ТехнологииАстрономия+3
Илья Фроленков
  · 3,1 K
пользователь TheQuestion.  · 9 янв 2016

Я не верю в астрологию. Но отвечу о логике тех, кто когда-то ей увлекался.

Первое -- видимое движение Солнца по зодиакальным созвездиям (далекие небесные тела), это не что иное, как годовой круг, смена времен года. Почему бы и не предположить, что организмы родившиеся весной-летом-осенью-зимой развиваются по разному? Разный температурный режим, разный состав пищи, разный образ жизни родителей в самом начале (зимой папа крестьянин может быть часто дома, например), разные первые впечатления -- кругом белый снег и на севере очень короткий день, летом буйство природы и длинный день.

Второе -- во времена процветания астрологии взгляды на само устройство мира были иные чем сейчас.

Вот часто говорят о том, что подлые попы гнобили науку, а ученые это сплошь герои атеисты (тайные и явные) пробивавшиеся сквозь мракобесную тьму.

Наверняка вы слышали о Кеплере. Если нет, процитирую Эйнштейна:

"Он жил в эпоху, когда ещё не было уверенности в существовании некоторой общей закономерности для всех явлений природы. Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и не понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!

Сегодня, когда этот научный акт уже совершился, никто не может оценить полностью, сколько изобретательности, сколько тяжёлого труда и терпения понадобилось, чтобы открыть эти законы и столь точно их выразить."

А теперь ознакомьтесь с трудом, который сам Кеплер считал главным делом жизни и с логикой которая приводила его к открытию законов движения планет, тогда вам будет понятнее, что такое астрология времен её расцвета. "Гармония мира": wikipedia.org "В этом трактате Кеплер обсуждает гармонию и соответствие геометрических форм, физических явлений, в том числе музыки и устройства мироздания, увязывая математическое учение о гармонии с законами движения планет."

Повторю, я не верю в астрологию, а её газетный вариант это вообще пошлость, но кто решится сказать, что модель Кеплера не красива? Любуйтесь ей как картиной, как книгой, восхищайтесь красотой.

История идей восходит к античным понятиям "Гармония сфер" wikipedia.org

Первый
Основатель CMA / Ассоциация комьюнити-менеджмента  · 24 мар 2016
Историю писать не буду. Есть Google.  Зачем?  ## Вкратце Всем нужна система координат. Цель - облегчение процесса принятия решений. Вычленение признаков, категоризация. Ярлыки. Это признак и свойство мышления (живого ли, машинного - не важно). Астрология, если говорит о натальных картах и анализе людей - помогает категоризировать людей.  > Факт: независимо от того, есть... Читать далее

Спасибо. Интересный ответ.

Копирайтер, сценарист, человек  · 14 янв 2016
В современном мире астрология выполняет примерно такую же функцию, как всякие паблики "Цитаты успешных людей" в ВК. Т.е., люди в здравом уме понимают, что никакой практической пользы пользы от них не будет. Однако это мотивирует, вселяет некий душевный подъем. В этом, кстати, на мой взгляд, заключается некая позитивная функция газетных гороскопов: "Девы: улыбайтесь... Читать далее

Анна, А сколько процентов людей знает, то что вы сейчас выпендрились?

На первый вопрос не отвечу. на второй- кто то считает что нужна --что бы подстелить соломки,а кому то всё равно.На третий--то ли качество их создано мыслеформой,то ли(скорее всего) это индивидуальный  результат их специфики развития, но они влияют на человека.В христианстве, когда человек побеждает все недостатки ,которые мешают удерживать Любовь,он выходит из под... Читать далее