Как появилась астрология? Зачем она нужна современному человеку? Каким образом далекие небесные тела могут влиять на человека?

ТехнологииАстрономия+3
Илья Фроленков
пользователь TheQuestion.  · 9 янв 2016

Я не верю в астрологию. Но отвечу о логике тех, кто когда-то ей увлекался.

Первое -- видимое движение Солнца по зодиакальным созвездиям (далекие небесные тела), это не что иное, как годовой круг, смена времен года. Почему бы и не предположить, что организмы родившиеся весной-летом-осенью-зимой развиваются по разному? Разный температурный режим, разный состав пищи, разный образ жизни родителей в самом начале (зимой папа крестьянин может быть часто дома, например), разные первые впечатления -- кругом белый снег и на севере очень короткий день, летом буйство природы и длинный день.

Второе -- во времена процветания астрологии взгляды на само устройство мира были иные чем сейчас.

Вот часто говорят о том, что подлые попы гнобили науку, а ученые это сплошь герои атеисты (тайные и явные) пробивавшиеся сквозь мракобесную тьму.

Наверняка вы слышали о Кеплере. Если нет, процитирую Эйнштейна:

"Он жил в эпоху, когда ещё не было уверенности в существовании некоторой общей закономерности для всех явлений природы. Какой глубокой была у него вера в такую закономерность, если, работая в одиночестве, никем не поддерживаемый и не понятый, он на протяжении многих десятков лет черпал в ней силы для трудного и кропотливого эмпирического исследования движения планет и математических законов этого движения!

Сегодня, когда этот научный акт уже совершился, никто не может оценить полностью, сколько изобретательности, сколько тяжёлого труда и терпения понадобилось, чтобы открыть эти законы и столь точно их выразить."

А теперь ознакомьтесь с трудом, который сам Кеплер считал главным делом жизни и с логикой которая приводила его к открытию законов движения планет, тогда вам будет понятнее, что такое астрология времен её расцвета. "Гармония мира": wikipedia.org "В этом трактате Кеплер обсуждает гармонию и соответствие геометрических форм, физических явлений, в том числе музыки и устройства мироздания, увязывая математическое учение о гармонии с законами движения планет."

Повторю, я не верю в астрологию, а её газетный вариант это вообще пошлость, но кто решится сказать, что модель Кеплера не красива? Любуйтесь ей как картиной, как книгой, восхищайтесь красотой.

История идей восходит к античным понятиям "Гармония сфер" wikipedia.org