Почему одни авиакомпании почти всегда задерживают рейсы, а другие при равных погодных и прочих условиях вылетают вовремя?

ТехнологииБизнес и менеджмент+4
Anna Volkova
Airport management expert  · 10 янв 2016

Это зависит от множества факторов. При равных условиях вероятность вылететь вовремя выше в следующих случаях:

  1. если авиакомпания летит из базового аэропорта, т. е. в случае опоздания самолета его можно заменить на другой;

  2. если авиакомпания летает в крупные аэропорты, в которых оборудование позволяет выполнять рейсы в плохую погоду. Таким образом снижается вероятность задержек из-за погоды;

  3. авиакомпания использует большие самолеты и опытный экипаж, у которого допуск к полету при плохой погоде выше.

Некоторые авиакомпании делают очень плотное расписание с небольшими запасами времени, а в пути и на земле может произойти все, что угодно. Тогда задержка в каком-нибудь аэропорту с утра может сбить расписание на весь день.