Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли человеку, никогда не видевшему зелёный цвет или не чувствующему боль, объяснить, что это такое?

ФилософияФизика+6
Никто Никтович
  · 9,5 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 11 янв 2016

Объяснить можно, но ощущение зелёного цвета или боли отличается от понятия о нём. При этом нет строгих оснований считать, что ощущения разных людей от зелёного цвета одинаковы. В философии это называется проблемой квалиа. А так человек или даже диалоговая компьютерная программа вполне способны рассуждать о вещах, недоступных их чувственному восприятию, хотя бы посмотрев в словаре и запомнив, что зелёный цвет - это цвет таких-то предметов, или измерив зелёный канал в компьютерном изображении. Это не то, что вы чувствуете при ощущении зелёного цвета, но на уровне объяснений разницы нет.

Мы же обсуждаем, например, невесомость, хотя чувствовали её, условно говоря, только космонавты.

Короче говоря, объяснение лежит в другой сфере, нежели ощущение. И, говоря про зелёный цвет, вы на самом деле ссылаетесь на понятие зелёного цвета, а не на ощущение от него.

Всё бы хорошо, но невесомость могут ощущать и обычные люди на Земле.

IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 11 мар 2016
В ответе Артёма Беседина мне всё-таки чего-то не хватает. А именно, финальной точки — инструмента для выбора одной из двух точек зрения. Мне эти две точки зрения видятся как спор метафизика с приверженцем диалектического материализма. Деннет зрит в корень и с фантастической лёгкостью оперирует абсолютными понятиями (как метафизики ;) обычно это делают). Действительно... Читать далее
Ассистент кафедры ИЗФ философского факультета МГУ, Научный сотрудник Московского центра...  · 14 янв 2016
Вопрос, который вы затрагиваете, действительно обсуждается философами в рамках проблемы квалиа или феноменального опыта, который можно охарактеризовать фразой «каково это, находиться в том или ином состоянии». В 80-е годы Фрэнк Джексон предложил мысленный эксперимент, очень похожий на ваш вопрос (Jackson, F., 1982, “Epiphenomenal Qualia”, Philosophical Quarterly 32:... Читать далее
Никогда не слышал о проблеме квалиа, но заинтересовался. Полагаю, проблема в начальных условиях мысленного... Читать дальше
Первый
Художник слова, интересующийся читатель  · 15 янв 2016
Насколько я понял вопрос, здесь говорится о передачи знаний посредствам слов. Данную тему затрагивал в своё время древнегреческий философ Горгий Леонтинский, утверждая, что знание о существующем (цвете и боли в данном контексте) априори непередаваемо другим людям. Почему? Слова, по своему существу, не являются бытием и не являются также тем, что есть ощущаемые вещи... Читать далее
программист  · 11 мар 2016
Данный вопрос гораздо интереснее рассматривать с эстетической или моральных точек зрения. Вот допустим вам нравятся стройные девушки, но вы годами изучаете эстетику Рубенса. Будете ли после этого считать "рубенсовских женщин" привлекательными? Или моральная точка зрения. Вы играете в шутер и натыкаетесь на противника, которого запрограммировали молить о пощаде. И делает... Читать далее
Дмитрий, всё гораздо проще. Слово — это хэш-ключ оригинала. По этому имея оригинал (видя, чувствуюя, познавая, то... Читать дальше
Студент ФАКИ МФТИ  · 9 янв 2016
Чтобы объяснить, нужно дать определение. Тогда встаёт проблема того, что определения такого ощущения как боль или такого цвета как зелёный аксиоматичны (фундаментальны) и относительны (каждый человек по-разному воспринимает эти ощущения, но примерно одинаково), в связи с чем подача таких определений остенсивна (приходится показывать примеры). Таким образом получается... Читать далее
Первый
В чём вопрос? В понимании того, что стоит за словом, но слово это элемент языка. Т.е. сначала нужно овладеть языком. Но я не знаю тайского языка, поэтому не смогу тайцу объяснить пока не покажу два листа зелёный и жёлтый, показывая назову эти цвета по-русски. Т.е. слово всегда дополняется действием. Далее у полинезийских народов для обозначения цвета моря существует с... Читать далее
Первый
Максим Ошурков, Истфак МГу, выпуск 1984 г,  · 10 мар 2016

Да, можно. И это подтверждается повседневной практикой: когда-то всем участникам данной дискуссии объяснили, какие слова привязаны к тем или иным феноменам нашего восприятия. Иное дело, насколько различаются процессы восприятия- интерпретации-осознавания у ребёнка и у взрослого.

Первый
Выпускник МФТИ 1981 и МУМ 2002  · 11 янв 2016

Ну не различаю я зеленый на фоне синего и наоборот, но по отдельности я их вижу, причем, разными. Т.е. мозг всё равно идентифицирует получаемую от глаз информацию, об объекте, ведь зеленый объект не стал ни серым, ни, тем более, прозрачным!

Это вопрос тренировки мозга и органов чувств по идентификации образов, просто, иногда неоднозначной.

Первый
В 1688 году Джон Локк получил письмо от ирландского физика Уильяма Молинье (William Molyneux) с интересным вопросом: допустим, слепой от рождения человек научился распознавать на ощупь различные геометрические фигуры - шары, кубы и пирамиды. Если он обретет зрение, сможет ли он сразу узнать эти фигуры, не прикасаясь к ним? Локку настолько понравился этот вопрос, что он... Читать далее