Можно ли человеку, никогда не видевшему зелёный цвет или не чувствующему боль, объяснить, что это такое?

ФилософияФизика+6
Никто Никтович
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 11 янв 2016

Объяснить можно, но ощущение зелёного цвета или боли отличается от понятия о нём. При этом нет строгих оснований считать, что ощущения разных людей от зелёного цвета одинаковы. В философии это называется проблемой квалиа. А так человек или даже диалоговая компьютерная программа вполне способны рассуждать о вещах, недоступных их чувственному восприятию, хотя бы посмотрев в словаре и запомнив, что зелёный цвет - это цвет таких-то предметов, или измерив зелёный канал в компьютерном изображении. Это не то, что вы чувствуете при ощущении зелёного цвета, но на уровне объяснений разницы нет.

Мы же обсуждаем, например, невесомость, хотя чувствовали её, условно говоря, только космонавты.

Короче говоря, объяснение лежит в другой сфере, нежели ощущение. И, говоря про зелёный цвет, вы на самом деле ссылаетесь на понятие зелёного цвета, а не на ощущение от него.

Всё бы хорошо, но невесомость могут ощущать и обычные люди на Земле.