Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Господа юристы, правильно ли квалифицировали действия белгородского врача, убившего одним ударом пациента, по ч.1 ст.109 УК РФ, мне кажется верно по ч.4 ст.111?

ОбществоЗдоровье+4
Шамуил Мухтарович
  · 12,6 K

Как мы все видели, существует два варианта:

  1. Пациент умер от удара врача;

  2. Пациент умер от удара головой об пол.

В первом случае это действительно причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111).

Во втором — причинение смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109).

В чем разница? В том, что в первом случае врач обязан предусмотреть, что конкретно от удара (это важно) пациент может получить летальный исход (от кровоизлияния в мозг после удара, к примеру, — такие случаи действительно возможны), но не предусмотрел этого. Во втором же врач не предусмотрел (а должен был), что удар был такой силы, что пациент может так резко и сильно упасть, не сгруппировавшись, и рухнуть со всей силы конкретно головой о кафель. Вроде бы разница неуловима, но она крайне важна для квалификации. Вот именно второго-то врач и не предусмотрел.

Экспертиза подтвердила, что причина смерти — именно удар головой о пол, поэтому это именно причинение смерти по неосторожности. Квалификация верна.

Ну, и в санкции, то есть наказании, существенное отличие.

Убедительно прошу — пожалуйста, не называйте это убийством! Убийство — это удар и умысел, который определенно точно направлен на «Да, я хочу убить пациента этой больницы, причем одним ударом». Как мы понимаем из предшествующего поведения, никто никого убивать не хотел. А если бы и хотел, одним бы ударом это не обошлось — врач бы добивал его дальше. Поэтому многочисленные комментарии «Так ему и надо, пусть двадцать лет посидит, подумает/пусть вкатают по всей строгости за убийство/забил до смерти, врачи-убийцы» — нет, это не сбудется.

Абсолютно идентичная история была с Иваном Агафоновым, и спор о причинах смерти и последующей квалификации был тот же самый.

Вопрос, а правомерна ли экспертиза? Я например не видел, чтобы погибший сильно ударился головой о пол.

Компетентный юрист не станет квалифицировать дело по материалам СМИ. Квалификация деяния осуществляется по направленности умысла лица, его совершившего. Для полного и всестороннего анализа данного происшествия у юриста перед глазами должны быть минимум следующие документы: протокол осмотра места происшествия, протокол допроса подозреваемого, протокол допроса его же в... Читать далее
Русскому алкашу за кражу курицы у соседа дают 5 лет лишения свободы, а чурки-убийцы получают условные сроки. Это... Читать дальше