Почему современное поколение склонно к элементарным ошибкам в ударении? Почему они создают язык, на котором будут говорить наши потомки?

Искусство и культураНаукаЯзык
Юрий Сапрыкин
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 25 сент 2020

Вообще, колебания нормы были всегда. Точнее даже лучше так сказать, понятие нормы языка — необычайно позднее изобретение, до этого никакой нормы не было, язык развивался достаточно стихийно.

Изменение ударения в словах — это достаточно закономерный процесс, который происходит с русским языком уже целое тысячелетие, и от этого русский язык не умирает.

Величайший лингвист современности А. А. Зализняк показывал в своих лекциях то, какой путь уже проделало русское ударение от старой норме к новой, а это затрагивает не просто одно-два слова, а целый пласт слов. Так что с позиции лингвиста вопросы об изменении слов — это отдельное поле для исследований.

В качестве ответа могу посоветовать вот этот ютуб-канал: https://www.youtube.com/watch?v=8_93TmQEZys

Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 1 мая 2022  · qs-class.com
Видимо, речевая наглядность людей, называющих себя экспертами, не совершенна. Обычно психо-физические проявления эмоций в речи обладает мнгими индивидуальными факторами, в силу диверсификации речевой и ментальной системы большинства индивидов. Знаете, как правильно говорить? - Говорите правильно. Это не запрещено.
Дипломированный юрист 🙌🏻  · 27 окт 2016

А я считаю это всё из-за того, что современные дети не читают книг и общаются в большинстве своём в интернете, поэтому и получается: "из за" "когда то" "куда то" "вобщем" "вообщем" "хочу встретится""аццки"и прочие) мой педогог в школе говорил, что  начитанный человек-грамотный человек)