Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему современное поколение склонно к элементарным ошибкам в ударении? Почему они создают язык, на котором будут говорить наши потомки?

Искусство и культураНаукаЯзык
Юрий Сапрыкин
  · 8,5 K
Полиглот. Владею 7 языками. Знаю дореволюционную орфографию. Увлекаюсь лингвистикой.  · 25 сент 2020

Вообще, колебания нормы были всегда. Точнее даже лучше так сказать, понятие нормы языка — необычайно позднее изобретение, до этого никакой нормы не было, язык развивался достаточно стихийно.

Изменение ударения в словах — это достаточно закономерный процесс, который происходит с русским языком уже целое тысячелетие, и от этого русский язык не умирает.

Величайший лингвист современности А. А. Зализняк показывал в своих лекциях то, какой путь уже проделало русское ударение от старой норме к новой, а это затрагивает не просто одно-два слова, а целый пласт слов. Так что с позиции лингвиста вопросы об изменении слов — это отдельное поле для исследований.

В качестве ответа могу посоветовать вот этот ютуб-канал: https://www.youtube.com/watch?v=8_93TmQEZys

Делаю людей англоязычными в интерактивной тренировке логики мышления по-английски от 0 до...  · 1 мая 2022  · qs-class.com
Видимо, речевая наглядность людей, называющих себя экспертами, не совершенна. Обычно психо-физические проявления эмоций в речи обладает мнгими индивидуальными факторами, в силу диверсификации речевой и ментальной системы большинства индивидов. Знаете, как правильно говорить? - Говорите правильно. Это не запрещено.
Качественное скоростное обучение мышлению по-английски и речи в горящие срокиПерейти на facebook.com/QSLive
Дипломированный юрист 🙌🏻  · 27 окт 2016

А я считаю это всё из-за того, что современные дети не читают книг и общаются в большинстве своём в интернете, поэтому и получается: "из за" "когда то" "куда то" "вобщем" "вообщем" "хочу встретится""аццки"и прочие) мой педогог в школе говорил, что  начитанный человек-грамотный человек)

писательница  · 25 мая 2015
Это заповеди не меняются, а грамматические правила с годами меняются. У меня дома большая часть русской литературы в дореволюционных изданиях, и по этой причине у меня до сих пор некоторые колебания по части написания «без» и «бес». Сто лет тому назад правильно было писать «безсердечный», а теперь это грамматическая ошибка, о чем любой компьютер скажет. Я, как и вы, не... Читать далее
Да, но что насчет "звонит", "торты" и подобные "простые" ударения, которые, казалось бы, еще в младших классах... Читать дальше
Первый
Студент-филолог  · 26 мая 2015
Современное поколение, как и любое до нас и после нас, изменяет язык, как ему удобней. Возможно, на это влияют другие языки, возможно, условия жизни. Нельзя забывать, что в Москве может быть принято произносить слово так, а где-нибудь на севере - иначе, и это будет считаться ошибкой только с точки зрения языковой нормы. Но нормы постоянно меняются, и в современном мире... Читать далее
Начинающая сильная и независимая с двумя котами  · 5 июн 2017

Современное поколение в целом склонно к упрощению языка -- обилие сокращений наподобие "спс", "нзч" и т.д., "смена пола" у кофе и ряда других вещей, и, наконец, неправильное ударение. Поколение, привыкшее жить в быстром темпе, предпочитает не размениваться на мелочи и говорить так, как им удобно. К сожалению.

Модератор-терминатор-карбюратор  · 14 нояб 2018

Да все просто! Раньше же что было? Трава была зеленее. Верно? Конечно. И небо голубое. Сейчас как видите, времена уже не те, что с них (молодежи) взять.

Лучше пожалейте их, простите им этот безнравственный проступок. Не известно ещё, смогут ли они отмыть этот грех.