Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы посмотреть в первую очередь, чтобы хорошо разбираться в кинематографе?

КиноКиноиндустрия+2
Екатерина Окулова
  · 24,4 K
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 13 окт 2021
Вряд ли тут удастся дать какие-то универсальные рекомендации, но на сайте GQ на днях вышел материал, который отвечает на поставленный вопрос довольно развернуто (пусть, и несколько субъективно). В этот список вошли совсем непохожие друг на друга фильмы — от классики немого кино до шедевра французской новой волны и американского ромкома. Суть подборки в том, чтобы осветить самые разные эпохи и экранные тропы — это ли не путь к пониманию кинематографа. Итак, редакция GQ советует начать со следующих 8 картин:
1. «Страсти Жанны д’Арк» (1928)
Режиссер: Карл Теодор Дрейер
2. «В поисках Сахарного Человека» (2012)
Режиссер: Малик Бенджеллуль
3. «Иди и смотри» (1985)
Режиссер: Элем Климов
4. «Бал» (1983)
Режиссер: Этторе Скола
5. «500 дней лета» (2009)
Режиссер: Марк Уэбб
6. «Сталкер» (1979)
Режиссер: Андрей Тарковский
7. «Земляничная поляна» (1957)
Режиссер: Ингмар Бергман
8. «На последнем дыхании» (1960)
Режиссер: Жан-Люк Годар
© Кадр из фильма «На последнем дыхании»
* Полную версию материала ищите тут.
Первый
18 лет, Минск, студент БГУ  · 10 янв 2016

Я начинал с чтения рецензий российского кинокритика Сергея Кудрявцева в его книге "3500 кинорецензий" (статьи из этой книги распределены по страницам соответсвующих фильмов на "КиноПоиске") и смотрел те фильмы, которым он поставил хорошие оценки.

Признайся, ты и есть Сергей Кудрявцев, который ризалит свою книгу.

Первый
Наткнулась на очень хороший список. Цитирую: Это список из 300 художественных иностранных фильмов, которые стоит посмотреть, чтобы разбираться в мировом кинематографе. С 1910 года по наши дни. В списке нет советских и российских фильмов. Это не потому, что они плохи или не влияли на мировой кинематограф, а потому что по ним будет отдельный список. При просмотре вам не... Читать далее
бакалавр социальной работы, меломан и киноман  · 17 янв 2016

Мне в формировании кинематографического вкуса очень помог кинопоиск. Открывала список 250 лучших фильмов и смотрела их по порядку.

http://www.kinopoisk.ru/top/

Домогаются на зе квешн - вот это зашквар

Маркетолог  · 17 янв 2016

Чтобы действительно хорошо разбираться в кинематографе, желательно посмотреть большинство фильмы из criterion.com Это список из 1000+ фильмов, собранных и переизданных синефилами для синефилов.

Another hero, another mindless crime  · 7 окт 2016
Хочу добавить, что все списки не универсальны. Кому-то нравится "Психо", кому то "Морской бой", кому-то "Конец света по-голливудски". Я тоже просматриваю списки, даже есть книга "1001 фильм, который надо посмотреть перед смертью", но не все фильмы оттуда нравятся. Например, мне тяжело дается японский кинематограф. Те же "Семь самураев" не осилил, а "Кинг Конг" 1933 года... Читать далее
Официальный аккаунт  · 7 окт 2016
Советую смотреть классику и фильмы с престижными наградами ("Оскар", "Золотой глобус", "Золотая ветвь"). Как правило, в таких фильмах задействованы культовые режиссеры и талантливые актеры, а сценарий не так сложен для восприятия, как, например, в артхаусных фильмах. Рождение нации. Фильм освещает важный период в истории США, показывает страну до и после гражданской... Читать далее
Head of Internet Marketing Department https://artisan.ru  · 21 авг 2016
Достаточно хорошо разбираюсь в кинематографе, но, хоть убей, даже не знаю что посоветовать. Да, предположим, что есть различные списки "лучших" фильмов на IMDB и кинопоиске, первые 30 позиций стоит посмотреть 100%. Но смотря на все эти списки, у меня глаза лезут на лоб, ибо всякие "Зверополисы" и "Трансформеры" входящие в top100 вызывают у меня лишь приступы гнева. В... Читать далее