Какие фильмы посмотреть в первую очередь, чтобы хорошо разбираться в кинематографе?

КиноКиноиндустрия+2
Екатерина Окулова
Журналист, редактор социальных сетей GQ Россия  · 13 окт 2021
Вряд ли тут удастся дать какие-то универсальные рекомендации, но на сайте GQ на днях вышел материал, который отвечает на поставленный вопрос довольно развернуто (пусть, и несколько субъективно). В этот список вошли совсем непохожие друг на друга фильмы — от классики немого кино до шедевра французской новой волны и американского ромкома. Суть подборки в том, чтобы осветить самые разные эпохи и экранные тропы — это ли не путь к пониманию кинематографа. Итак, редакция GQ советует начать со следующих 8 картин:
1. «Страсти Жанны д’Арк» (1928)
Режиссер: Карл Теодор Дрейер
2. «В поисках Сахарного Человека» (2012)
Режиссер: Малик Бенджеллуль
3. «Иди и смотри» (1985)
Режиссер: Элем Климов
4. «Бал» (1983)
Режиссер: Этторе Скола
5. «500 дней лета» (2009)
Режиссер: Марк Уэбб
6. «Сталкер» (1979)
Режиссер: Андрей Тарковский
7. «Земляничная поляна» (1957)
Режиссер: Ингмар Бергман
8. «На последнем дыхании» (1960)
Режиссер: Жан-Люк Годар
© Кадр из фильма «На последнем дыхании»
* Полную версию материала ищите тут.
18 лет, Минск, студент БГУ  · 10 янв 2016

Я начинал с чтения рецензий российского кинокритика Сергея Кудрявцева в его книге "3500 кинорецензий" (статьи из этой книги распределены по страницам соответсвующих фильмов на "КиноПоиске") и смотрел те фильмы, которым он поставил хорошие оценки.

Признайся, ты и есть Сергей Кудрявцев, который ризалит свою книгу.