Несколько лет сны вообще не снились. И вдруг снова начали сниться, хотя образ жизни вообще не изменился. Почему?

ПсихологияТехнологии+5
Андрей Кравицкий
канд. психол.наук, групп-аналитик, гештальт-терапевт, супервизор, директор Психологическог...  · 9 янв 2016

Сны снятся потому,что меняется что-то внутри, не обязательно снаружи. "Сны - это королевская дорога к бессознательному" - писал Фрейд. Во сне мы перерабатываем то, что не можем пережить днем.

Таким образом, у вас что-то произошло в душевной жизни и требует переживания. Понять это бывает очень интересно. Особенно вместе с психоаналитиком. Или с группой в групповом психоанализе.

Но у людей, которых все в порядке в плане душевных переживаний тоже есть сны