Как построить карьеру музыканта в России?

Бизнес и менеджментМузыка+2
Александр Кудлай
Музыкант, DJ, маркетолог, телеком-специалист  · 9 янв 2016

Универсальных рецептов успехов нет, всё зависит от того, какую итоговую цель вы себе ставите. Если отбросить философию о значимости таланта и везения, связи и деньги, то я бы обрисовал ситуацию примерно так.

Прежде всего, надо понять к чему ваша карьера должна стремится. Автор саундтреков для блокбастеров, "взрывающий" клубы рок-музыкант, виртуоз-исполнитель академической музыке, модный поп-исполнитель, культовый электронный продюсер, музыкант в составе группы поп-звезды, успешный битмэйкер - вам решать чем вы хотите заниматься.

Если вы просто хотите стать крутым исполнителем, вам необходимо выбрать и освоить любой инструмент от собственных голосовых связок до валторны. Чем популярнее инструмент - тем сильнее возможный успех, но и конкуренция выше. Гитаристу получить работу в крутом коллективе сложнее, чем барабанщику, т.к. барабанщиков гораздо меньше. При этом внимание со стороны поклонников к барабанщикам также гораздо ниже. Вы можете научиться играть на каком-нибудь экзотическом инструменте, вроде колёсной лиры или жалейки, но будьте готовы к отсутствию спроса на вашу музыку.

После того, как Вы выбрали инструмент, вам надо научиться на нём играть в совершенстве. Именно в совершенстве, ведь посредственных музыкантов - тьма. Будьте готовы тратить большую часть свободного времени на совершенствование навыков.

Если вам более интересно "сочинительство музыки" - вас ждёт увлекательное изучение нотной грамоты, теории музыки, гармонии, основ аранжировки и сведения и еще целой кучи теорий и основ.

В обоих случаях ваш успех будет зависеть от вашего упорства (а еще - вкуса, таланта и.т.д.).

Будьте готовы, что первую пятилетку (а может и дольше) вы будете работать за идею. Вам будет необходимо закупать дорогое музыкальное оборудование, играть по мелким залам за копейки, тратить собственные ресурсы на сотрудничество с известными музыкантами. Всё это время вы будете оставаться в музыкальном андеграунде. Но всё это время вы будете набираться опыта, нарабатывать связи и формировать личный бренд.

Помимо самой музыки, вы параллельно будете заниматься дизайном, маркетингом, организацией мероприятий, коммуникациями со СМИ, логистикой.

Дальше есть несколько вариантов развития событий.

  1. Вас могут заметить и взять в оборот музыкальные компании или известный продюсер. Вы получите стабильную работу, крепкий тыл, план работы на ближайшее время, растущую известность. Примеры - 90% российской поп-музыки.

  2. Вас могут заметить и оценить слушатели. Вы наберете критическую массу фанатов и ваша музыка начнёт работать на вас. При отсутствии контрактов с музыкальными компаниями у вас будет относительная свобода творчества, при этом поклонники по всему миру позволят зарабатывать деньги на концертах. Рано или поздно вы сами превратитесь в небольшую музыкальную компанию. При этом ваш успех по-прежнему будет зависеть от вашей личной инициативы. Примеры - большая часть исполнителей, играющих на главной сцене фестиваля "Нашествие".

  3. Вас заметят трендовые СМИ и создадут нужное для выхода в топ количество публикаций. Такой успех не продлится долго, дальше всё будет зависеть от вашей хватки.

  4. Не произойдёт ничего. Вы будете играть по местечковым клубам 10, 20, 30 лет, но ваша популярность расти не будет. Вы будете совмещать музыку с основной работой, т.к. вам будут нужны средства для существования. Вы можете даже стать культовым и легендарным андеграундным музыкантом, но это не даст вам ни успеха, ни стабильного дохода.

Вероятность того или иного события на старте оценить довольно сложно, ведь даже наличие денег, должного упорства, таланта, везения, предпринимательской жилки и связей не может гарантировать успех. Однако, их наличие обязательно для выхода из андеграунда, а именно этот рубеж начинающему музыканту сложнее всего преодолеть.

При этом, всё что я описал выше - лишь общие идеи. У каждого успешного музыканта - собственная и неповторимая история успеха.

все правильно