Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России не так развита система разделения мусора, как в Японии, например?

ОбществоЭкология+4
Мда Мдакович
  · 4,2 K

Основная проблема в людях. Если мало кто утруждает себя просто донести бычок до урны, не говоря уж о том, чтобы забрать с собой мусор после очередного "выезда на природу", то о раздельном сборе мусора даже говорить не приходится. Можно обвинять чиновников выновными во всех смертных грехах, но это ведь не они правильно сортируют мусор в самом начале.

Кстати, раздельный сбор мусора означает, что каждое домохозяйство должно будет иметь у себя 4-5 корзин вместо одной. Кто готов даже к такой мелочи? Думаю, немногие, в т.ч. из-за банальной нехватки места.

Да, в России места действительно мало

Охрана окружающей среды. Проекты в сфере строительства.  · 2 июн 2016

У нас во дворе одно время стояли три контейнера для раздельного сбора отходов. Я честно сортировал дома. Несмотря на то, что кухня у меня 5 кв.м., проблематично, но можно. Перестал заниматься этим, после того как увидел, что приезжает машина спецтранса по вывозу отходов и опорожняет все три контейнера в один большой и вывозит. Вопрос! "Чтобы что и зачем тогда сортировать?"

На самом деле, смысл в этом есть. Он в том, чтобы приучить людей сортировать мусор. Пока из 10 человек, скажем, 7... Читать дальше
Программист  · 8 янв 2016

В Японии крайне мало своих природных ресурсов, поэтому выгодно перерабатывать мусор. Да и территория у них небольшая, жалко её растрачивать на мусорные свалки.

активист раздельного сбора  · 28 авг 2016
Проблема не в людях, проблема в государстве и чиновниках.  Люди не сортируют отходы, потому что им просто некуда относить вторсырье. Поверьте, если бы в каждом дворе стояли баки для раздельного сбора, то люди бы постепенно приучались к этому, радельный сбор стал бы нормой жизни, как во многих западных странах.  Пока что компании, занимающиея раздельным сбором, никак не п... Читать далее

Насчёт "проблемы не в людях" смелое предположение)

На мой счёт это равносторонняя беда отсталости Чиновников и Народа РФ

Первый
Обыватель, студент  · 28 авг 2016
Когда мы в летней школе готовили проект по раздельному сбору мусора, самым популярным ответом от "критиков" было то,  что у русских "такой менталитет" и поэтому русские попросту не будут раздельно выбрасывать мусор, потому что просто не привыкли. Хотя если проводить опросы друзей, знакомых, людей на улице, они были бы не против таким образом улучшать экологию, К... Читать далее
Нет никакого особо менталитета, просто надо, чтобы власти занимались этой проблемой. Сейчас вывоз и утилизация... Читать дальше
Эколог. Интересуюсь проблемами городской среды.  · 28 авг 2016
Ну на это огромное количество причин и дело тут не в людях. Воспитать людей всегда можно, но нужно ли? В Российской Федерации мусор является стратегическим ресурсом и это осложняет процесс его сбора и дальнейшей переработки. Поэтому заводы перерабатывающие ТБО и прочие отходы можно сосчитать по пальцам одной руки (если не считать предприятия утилизирующее фармацевтику)... Читать далее
Езжу по миру, поглощаю поп-культурный фастфуд, играю в спортивное "Что?Где?Когда?"  · 28 авг 2016
Для начала расскажу, как с этим в Украине. Думаю, от России мало чем ситуация будет отличаться. У нас уже много лет энтузиасты и оптимисты пытаются добиться постройки завода по переработке твёрдых бытовых отходов. В основном речь идёт о Киевской и Одесской областях. И много лет этот вопрос не двигается с мёртвой точки, так как всё упирается в одно: это помешает бизнесу... Читать далее
дизайнер, переводчик  · 22 мар 2018
Любая культура поведения в любом обществе - есть система институтов, нацеленных на создание тех или иных норм в социуме. В Японии, США и других странах проблема разделения мусора не возникла внезапно и на создание "рабочих" условий ментальности населения ушло время, где то больше, где то меньше. НО инициатива подобных изменений в любом случае исходит от тех самых... Читать далее
Пытаюсь познать сущность бытия с The Question  · 28 авг 2016
Только сегодня столкнулась с данным вопросом, разговаривая со старшим поколением (мне 19, собеседникам от 45 до 65). У нас в городе как раз только недавно в некоторых новых районах поставили мусорные баки для различных типов отходов. И знаете какова реакция большинства населения? Они категорически против данного нововведения, недовольны тем, что им придётся дома держать... Читать далее