Почему в российском дубляже иностранных фильмов не используют маты, которые есть в оригинале, если на фильме стоит метка "18+"?

КиноКиноиндустрия
Игорь
Визуальный стиль  · 9 янв 2016

Например, потому что прокатные компании не горят желанием оплачивать штрафы. Согласно поправкам к закону «О средствах массовой информации», вступившем в силу 1 июля 2014 года, нецензурную брань запрещено использовать при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных и культурно-просветительских мероприятиях.

Нарушители закона вынуждены будут отдать от 2 до 50 тыс. рублей. Кроме того, запрещается выдавать прокатное удостоверение фильмам, где присутствует нецензурная лексика. За показ кинопродукции без такого разрешения предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей. Повторное нарушение может обойтись в 200 тысяч рублей.

Почему до вступления закона в силу мата в отечественном дубляже не было? На этот счет нет официального ответа (хотя можно попробовать отправить прямой вопрос, например, Петру Иващенко). Причин видится несколько. Во-первых, рейтинги и контроль над ними появились в России не так давно, а это значит, что прокатная компания должна была предусматривать возможность того, что их фильм увидят зрители разных возрастов, что в свою очередь может привести к претензиям со стороны родителей и минусу в карму. Во-вторых, без всяких законов материться по телевизору у нас всегда было не принято, а после проката в кинотеатра фильмы обычно продаются на телеканалы. В-третьих, лично я бы чувствовал себя неуютно, если бы пришлось произносить бляху на блаяхе в микрофоны студии Мосфильма, например.

Тем не менее, ограниченным прокатом в России все-таки показывали "Пипца" и, кажется, фильмы Тарантино под редакцией Дмитрия Пучкова. Особо страдающие без мата в кино могут и сейчас надеяться на озвучку фильмов товарищем Пучковым, а также студиями Кубик в Кубе, NewStudio и других, но уже не на большом экране.

Интересно и то, почему рэперов никто не штрафует до сих пор? С одного Oxxxymiron можно себе на парочку квартир в Москве заработать.