Как лучше запоминать огромные тексты?

Искусство и культураЛитература+2
Алексей Замарин
Преподаватель курсов по развитию памяти и скорочтению  · 25 мая 2015

Есть несколько способов. Все зависит от вида текста. Если текст художественный (в нем преобладает описание), то можно разбить текст на составные части, выделить в них ключевые слова (одно или два), а дальше связать их по порядку (!) друг с другом в одну историю. Максимально визуализируем наши ключевые слова, а история должна получиться веселой и крайне абсурдной, - это мозгу будет легче всего запомнить. Если текст изобилует терминами, абстрактными понятиями, которые сложно представить, то подбираем созвучные им слова и представляем и вплетаем в историю уже их. Если же Вам необходимо выучить роль или речь, то проговаривая текст, применяйте любые движения: подойдут жесты, ходьба, покачивания корпусом, выпады. Делать это нужно в соответствии с содержанием и эмоциональной окраской вашего текста. Далее, воспроизводя движения (или прокручивая их в голове), Вы легко вспомните соответствующий им текст.