Отличаются ли углы обзора у глаз европейца и азиата?

МедицинаГеография+5
Илья
Детский окулист  · 25 янв 2016

Расовых различий однозначно нет. Какой бы узкой не была глазная щель - зрачок через который вы смотрите - еще уже. Глазная щель в среднем 5-6 (иногда 8 мм), а зрачок 2 мм.

Есть патология, называется "птоз" - это сужение глазной щели, опущение века, которая приводит к тому, что нарушается поле зрения. Но эта патология может случится у представителя любой расы.

Человеческий глаз и человеческий череп в эволюции сформирован относительно недавно. Мы все один вид человека - Homo Sapiens. Разделение на расы произошло уже совсем недавно и с биологической точки зрения расы вообще условность, мы один и тот же вид и только чуть-чуть отличаемся по внешности.А так - желудочные пузыри у нас одинаково устроены, и поджелудочная железа одинаково, и головной мозг. И глаз тоже устроен абсолютно одинаково.

Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 15 янв 2016

Нет. Поле зрения зависит от состояния сетчатки и зрительного нерва, а нормальный эпикантус ( складка века), которая присутствует у представителей монголоидной расы , никак не влияет на зрение.

Тут ключевое слово "нормальный ", потому что эпикантус бывает и патологический , и он уже ограничивает поле зрения с носовой стороны.

Однако азиты производят мониторы, которые вширь больше чем в высоту. И все подхватили эту моду. Значит азиатам легче смотреть в стороны, чем вверх-вниз. Стало быть угол обзора по вертикали у них меньше.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.