Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему принято заставлять детей есть то, что они не любят, и кормить насильно, когда они не голодны?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 48,2 K
Я человек, который всегда готов помочь!😉 Изучаю психологию.  · 24 апр 2022
Связано это с несколькими факторами. Родители заставляют детей есть то, что они не любят, в большинстве случаев потому, что эта еда полезная. На врядли родители делают это из вредности, чтобы досадить ребёнку)
А вот в насильном кормлении, если ребёнок не голоден, и правда нет ничего хорошего. Тут два варианта: либо родители не хотят выбрасывать, недоеденую ребёнком, еду, либо они считают, что ребёнок ещё не наелся и просто не понимает этого, и потом он через полчаса проидёт и скажет, что снова хочет есть.
"Только трезвая Россия станет великой". Академик Ф.Г.Углов.   · 26 апр 2023
Конечно, вкусовые и количественные привычки утоления голода детям прививают родители… и дедушки с бабушками, большинство из которых реально голодали в военные и послевоенные годы. К этому можно добавить и "полезные" советы врачей, большинство из которых не могут адекватно ответить на простые и логические вопросы относительно пищи. Поэтому и сами врачи зачастую болеют и... Читать далее
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 янв 2016  ·
id186672748
Мне непонятно. Скорее, это следствие неких родительских фантазий. С первым - да, сатанел, засовывая малышу в рот ложки со всякими пюре, которых он не хотел. К счастью, быстро понял, что это глупо и жестоко. Так что в дальнейшем и он, и все мои остальные дети едят столько, сколько они хотят, без заставлений и утрамбовываний. Конечно, еда должна быть разнообразной и... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Врач, психосоматолог, нейропсихолог. Автор первых медитаций в России с психосоматическим...  · 14 апр 2022  · ekaterinatur.ru
Добрый день! С одной стороны, приучать ребенка к полезной еде - это одна из задач родителя. С другой стороны, мы понимаем, что вкусовые предпочтения малыша, скорее всего, расходятся с представлениями о "здоровой и полезной пище". И в подобных конфликтных ситуациях родителю, вместо того чтобы прибегать к насильственному принуждению и заставлению, требуется применить... Читать далее
Эмоции - это ключ к здоровью! Перейти на ekaterinatur.ru
Профессиональный репетитор английского, владелец студии английского языка OM-English (http...  · 9 янв 2016
Насильная кормежка детей - это просто бич российской культуры, я бы сказала, антикультуры. Корни этого явления лежат в голодных периодах двадцатого века - первая мировая война, гражданская, индустриализация, вторая мировая, восстановление. Не говоря уже об ужасах голодомора на Украине и в Казахстане. То есть, в течение почти полувека население страны либо голодало (даже... Читать далее

Вот оттуда, из деревни, пошли эти яичница с беконом и бобами.

Из российской деревни ничего такого не шло, к сожалению.

В дневниках Евгения Шварца есть любопытная запись про девочку, которая не хотела есть.То есть отличалась полным отсутствием аппетита. Кормили её чуть ли не насильно. Но началась война, затем блокада Ленинграда, казалось бы девочке полное раздолье, есть нечего, голодай на здоровье. Но нет, сразу захотела есть и она даже говорила с удивлением маме:«Мама, это правда было... Читать далее

И какое отношение ваш ответ имеет к вопросу?

На данный момен в декрете. Молодая мама. Ранее работала юристом. На данный момент работаю...  · 3 мар 2020

Часто родители в перебарщивают с желанием позаботится о ребенке и могут перестараться, но это обычно исходит от любви и желания выростить детей здоровыми, ведь он6и еще не достаточно самостоятельны, чтобы решать что кушать, большую ролшь играет знание того - что полезно и необходимо для роста здорового организма ребенка.

Мне кажется, это какая-то болезненная историческая память. Мол, когда-то вон кожаные ремни варили и этому были рады, а ты мясо есть отказываешься, совсем зажрался.

Я выросла в многодетной семье.Нас у мамы с папой было пятеро.Никто и никогда не заставлял меня есть.Мама вкусно... Читать дальше
журналист, редактор  · 15 янв 2016

Это результат влияния на современных родителей поколения людей с не самыми правильными привычками в питании, сформированными в послевоенное время. Считается, что в ребенка нужно как угодно запихать некое «необходимое» количество еды или даже побольше, чтобы ощущение сытости было его постоянным непрерывным состоянием.

Социолог, занимаюсь социологией чтения, СМИ, образования, семьи.  · 20 янв 2016
Отчасти это наследие голодного прошлого, передающееся из поколения в поколение уже без всякой рефлексии - меня заставляли и я заставляю. Отчасти это родительские и бабушкинские страхи, что ребенку чего-то не хватает, а надо, чтобы всего хватало. Отчасти это невротическое проявление родительской любви. И очень важное отчасти - это форма дисциплинирования ребенка. Если он... Читать далее