Периодически в литературе/фильмах/играх появляются "ртутные пули" были ли они когда-либо использованы?

ИсторияТехнологии+6
Danny Diablo
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 18 февр 2016

Говорю сразу, прочитал на форумах по первым четырём запросам в гугле (раз уж вы им пользоваться не хотите).
Пишут, что дульнозарядные пистолеты в былые весёлые времена заряжали ртутью (вставляли один пыж, заливали полный ствол ртути и закупоривали вторым пыжом), чтобы щедро одарить ненавистного тебе человека множественными рваными ранами с переломами. Так мало того, что человек будет в крайней степени изуродован, так ещё и мучиться будет некоторое время перед смертью от отравления\кровотечения.

Насчёт военного применения в более поздние времена (есть патент 1924-го года на патроны с ртутным сердечником) -- были только экспериментальные образцы, в массовое производство не вошли, скорее всего, потому что:

  1. Это дорого (техническая ртуть дороже технического золота).

  2. Пуля при попадании в тело сильно деформируется, повреждая и ломая всё что можно сломать и повредить, так что это уже записывает её в категорию запрещённых-экспансивных.

  3. Можно считать вполне себе химическим оружием, так что пуля уже дважды запрещённая всякими Гаагскими и Женевскими конвенциями.
  4. Может застыть от холода и весь смысл теряется, поскольку он именно в жидкости, которая тяжелее свинца.