Почему вместо MDK подростки стали шутить про философов, культуру и искусство? Кто им об этом рассказал?

ФилософияЗдоровьеНаука
Christopher Kanes
Пользователь TheQ  · 8 янв 2016

Так называемая массовая культура на данный момент неоднородна. Сейчас доминирует ее средний уровень, в рамках которого и вводится мода на высокую культуру.

Это, в свою очередь, логично связать, в первую очередь, с развитием СМИ, с доступностью среднего и высшего образования, наличием в продаже книг а-ля "50 великих книг по философии/психологии", "Классическая музыка/живопись для чайников", "*Имя_философа* за 90 минут" и проч.;

так же есть куча интернет-проектов, популяризирующих почти все области науки. Думаю, о таких вы и сами знаете. Ну и все такое прочее, где интересно, лаконично, доступно подается тот материал, чтение и осмысление которого в подлиннике осилит не всякий.

Ах, да, в том же vk проводят, так скажем, ликбез, постя статьи о, например, основных философских концепция, которые "нужно знать" (такой была приписка к посту), и есть паблики, ориентированные на какую-то конкретную область, -- ну, самое популярное это литература и философия, -- где с той же иронией, шуткой (что очень характерно для постмодерна) подается довольно, на самом деле, серьезный и сложный материал.

Для понимания же этих шуток, обыгрывающих какую-то философскую концепцию, идею, личность философа, феномен искусства и т.д. вполне достаточно то количество и качество информации, которое получено через вышеперечисленные источники.

Хорошо это или плохо? Думаю, положительного все же больше. Ведь это может дать толчок к более близкому знакомству с темой прикола.

Меня, например, где-то год назад, шутка про Сёрена Кьеркегора в одном из пабликов, заставила зайти в википедею, посмотреть, кто это такой, и таким образом привела к знакомству с философским течением экзистенциализм, осилить который своими мозгами вполне возможно, в отличие от, например, какой-нибудь феноменологии.

Впрочем, может быть, стоить поискать что-то вроде "Гуссерль за 90 минут"?..))

А какие именно паблики такого рода можете назвать, где шутят про Кьеркегора), я такого не встречала.