Должна ли существовать иерархия в семье?

ПсихологияОтношения+3
Lada Shankhorova
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2016  ·
id186672748

Иерархия сама по себе вовсе не означает самодура-павиана во главе и щемящихся по углам угнетённых жены-деток.

Между взрослыми членами семьи может не быть выраженной иерархии, быть распределённое или ситуативное лидерство.

А вот вертикальная иерархия, между родителями и детьми, - штука здоровая и целесообразная.

Есть реальность. Нельзя жить на чьей-то территории и на чьи-то деньги и быть при этом независимым. Ну, это неправда. Равно уважаемым как личность - да (антитеза "ИЛИ иерархия, ИЛИ взаимные внимание, забота, уважение" - вряд ли основательна!).

Независимым - нет.

И если дети живут в семье с разделяемой вместе с родителями фантазией, что они "равны", имеют равный статус в семейных решениях, то это означает только то, что родители часть своей власти детям отдали. А отвечают за все ключевые позиции существования семьи - родители, не дети, дети по факту такой ответственности не могут нести. Это очень дезориентирует, и приносит в семью массу проблем, совершенно искусственного происхождения.

Ну, представьте, если вы - предприниматель, вложили свои деньги, несёте все риски, - а все вопросы у вас в организации решаются голосованием коллектива, где у вас один голос. Представили?

Ну, вот когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет иерархии в семье между родителями и детьми, - ровно то же самое. Вы платите и несёте всю ответственность за людей, которые решения принимают, которые касаются и вашей повседневности, и самых основ функционирования группы - а ответственности за свои решения не несут. ВЫ несёте.

Другое дело, когда иерархия выстроена, она в повседневности не ощущается, потому что все границы чувствуют, они встроены и не мешают, - как ПДД участникам дорожного движения.

Интересная идея в книге Р. Скиннера и Д. Клииза "Семья и как в ней уцелеть". Книга выстроена как диалог авторов: хорошего комика и хорошего психолога. Они обратили внимание, что в самых счастливых, "продвинутых" семьях - что-то вроде творческого хаоса.

Но вот в неблагополучных семьях очень часто просто нет иерархии, нет главного. Хаос есть, но не творческий: ссоры, претензии, бессилие взрослых и дурдом.

И первый шаг для помощи таким семьям - именно создание в них ясной иерархии. И вот только ПОТОМ, ЧЕРЕЗ этот этап есть шанс того счастливого хаоса, где все вроде бы равны - а всем хорошо.

Дерзну додумать эту мысль: именно потому, что там рамки иерархии уже встроены, приняты и не требуют явного предъявления.

Думаю, меня особенно хорошо поймут те, кто прошёл СО СВОИМИ ДЕТЬМИ через детство, подростковый возраст, взросление. У меня пятеро, от 6 до 21 года. Поверьте, я всеми силами опережающе стремлюсь, чтобы они были как можно более самостоятельными, свободными и ответственными. Без ясных рамок вертикальной иерархии (не решёток и дубинок, а ясных рамок) это вряд ли возможно.

Полностью согласен. Легко дать полную свободу, трудно научить ответственности и объяснить, что есть рамки у всего.