Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Должна ли существовать иерархия в семье?

ПсихологияОтношения+3
Lada Shankhorova
  · 10,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2016  ·
id186672748

Иерархия сама по себе вовсе не означает самодура-павиана во главе и щемящихся по углам угнетённых жены-деток.

Между взрослыми членами семьи может не быть выраженной иерархии, быть распределённое или ситуативное лидерство.

А вот вертикальная иерархия, между родителями и детьми, - штука здоровая и целесообразная.

Есть реальность. Нельзя жить на чьей-то территории и на чьи-то деньги и быть при этом независимым. Ну, это неправда. Равно уважаемым как личность - да (антитеза "ИЛИ иерархия, ИЛИ взаимные внимание, забота, уважение" - вряд ли основательна!).

Независимым - нет.

И если дети живут в семье с разделяемой вместе с родителями фантазией, что они "равны", имеют равный статус в семейных решениях, то это означает только то, что родители часть своей власти детям отдали. А отвечают за все ключевые позиции существования семьи - родители, не дети, дети по факту такой ответственности не могут нести. Это очень дезориентирует, и приносит в семью массу проблем, совершенно искусственного происхождения.

Ну, представьте, если вы - предприниматель, вложили свои деньги, несёте все риски, - а все вопросы у вас в организации решаются голосованием коллектива, где у вас один голос. Представили?

Ну, вот когда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нет иерархии в семье между родителями и детьми, - ровно то же самое. Вы платите и несёте всю ответственность за людей, которые решения принимают, которые касаются и вашей повседневности, и самых основ функционирования группы - а ответственности за свои решения не несут. ВЫ несёте.

Другое дело, когда иерархия выстроена, она в повседневности не ощущается, потому что все границы чувствуют, они встроены и не мешают, - как ПДД участникам дорожного движения.

Интересная идея в книге Р. Скиннера и Д. Клииза "Семья и как в ней уцелеть". Книга выстроена как диалог авторов: хорошего комика и хорошего психолога. Они обратили внимание, что в самых счастливых, "продвинутых" семьях - что-то вроде творческого хаоса.

Но вот в неблагополучных семьях очень часто просто нет иерархии, нет главного. Хаос есть, но не творческий: ссоры, претензии, бессилие взрослых и дурдом.

И первый шаг для помощи таким семьям - именно создание в них ясной иерархии. И вот только ПОТОМ, ЧЕРЕЗ этот этап есть шанс того счастливого хаоса, где все вроде бы равны - а всем хорошо.

Дерзну додумать эту мысль: именно потому, что там рамки иерархии уже встроены, приняты и не требуют явного предъявления.

Думаю, меня особенно хорошо поймут те, кто прошёл СО СВОИМИ ДЕТЬМИ через детство, подростковый возраст, взросление. У меня пятеро, от 6 до 21 года. Поверьте, я всеми силами опережающе стремлюсь, чтобы они были как можно более самостоятельными, свободными и ответственными. Без ясных рамок вертикальной иерархии (не решёток и дубинок, а ясных рамок) это вряд ли возможно.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Полностью согласен. Легко дать полную свободу, трудно научить ответственности и объяснить, что есть рамки у всего.

психотерапия, анализ бизнеса и коучинг @psydinamika_ms  · 8 янв 2016
Есть культуры, в которых иерархия в любых областях - первична, и за ее нарушение будет наказание (как пример, - избиения женщин в семье, т.к. иерархически они ниже). По мере цивилизационного развития люди идут от "права сильного" (иерархия) к возможности и необходимости договариваться, к поиску подходящих решений, и к вниманию к чувствам других. Главный вопрос - вы бы... Читать далее
Какой-то человек  · 6 июл 2018
Отвечу со стороны ребёнка в семье: да, но не слишком строгая. То есть нужна какая-то граница, но важно, чтобы она была не слишком резкая, и не только в обязанностях, а ещё и в правах. У нас во многих семьях позиция тотальной правоты родителя приводит потом к удивлённому вопросу "почему ребёнок меня не слушает/не понимает/не уважает..." Потому что чем больше в семье... Читать далее
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 6 мар 2018
Семья 21 века значительно реже сталкивается с ситуациями, в которых это слово допустимо. Если говорить о традиционных крестьянских семьях, то понятно почему там иерархия была нужна и полезна: вся семья представляла собой мини-артель, где все подчинено цели выращивания урожая. А циклический характер сельского хозяйства предполагал накопление знаний, неизменных из... Читать далее
Маркетолог  · 3 февр 2016
Добавлю экономической теории. Иерархия (или другая система, например, законы) появляется при больших институциональных рисках. Короче, или договориться сложно, или долго, или обманут. В семье принципы те же. Или кому-то не нравится идти на компромиссы, или кто-то недоверчив. В общем, диагнозы для семьи не очень хорошие. Ещё, пока писал, подумал, что иерархия - способ... Читать далее
Интересуюсь религией, Библия уже много лет моя настольная книга.  · 8 янв 2016
Слово иерархия, как система подчинения, по отношению к семье несет негативный смысл. Но если члены семьи выполняют свои роли с любовью, то иерархия поможет чувствовать себя более защищённым и не перенимать без необходимости роли друг друга. Муж - глава семьи, он должен любить свою жену, как самого себя. На нем лежит основная ответственность за воспитание детей... Читать далее
Это лишь один из способов распределения ролей в семье. Не обязательно образцовый, не обязательно самый... Читать дальше
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 8 янв 2016
В семье должны существовать гармоничные отношения. Это прежде всего. Если взрослые с головой и любят друг друга и своих детей, то система ценностей у ребенка сформируется гармоничной и не требующей каких либо дополнительных усилий со стороны взрослых. Более того со стороны родителей вообще не должно быть выражений "Я так сказал, я взрослее, мне виднее, тема закрыта" и... Читать далее
Неужели никогда нельзя оперировать фактом "я так сказал"? Даже когда ребенок не хочет дискутировать и сам прийти к... Читать дальше