Какой правильный ответ на вопрос «закурить не найдется»?

МедицинаСоциология+4
John Byron
Отличник, спортсмен, просто красавец  · 8 янв 2016

Подразумевается, что вопрос задается сомнительными личностями с целью найти повод для конфликта? Тогда:

Если вы курите и сигареты есть - предложите, врать не стоит. Ту, что курите в данный момент, предлагать "добить" точно не надо. Важно еще помнить, что последнюю сигарету дают/берут вместе с пачкой (вообще незнакомым последнюю можно не давать, но если ситуация выглядит напряженной - накалять конфликт не надо), а когда кто-то прикуривает нескольким, то себе в последнюю очередь. В разговор сильно активно лучше не ввязываться: или сболтнете чего лишнего, или дадите повод "побрататься" и "одолжить" что-нибудь "ну как пацан пацану епта"

Если не курите - ни в коем случае не надо говорить "не курю", поскольку вас об этом не спрашивали, и это будет поводом для "спроса" (да, такая она, логика полукриминальных уличных элементов). Достаточно "не найдется".

"Не найдется" звучит как-то более вызывающе, чем "не курю", нет? И еще про "спрос" бы поподробнее. Я вообще эту логику не понял.

Ветеран ЖЖ  · 8 янв 2016

Посмотрите в фильме Get Shorty, как Траволта учит ДеВито, как смотреть на должников. Правильный ответ: не отвечать секунд так двадцать, глядя на спрашивающих, как Траволта на должников. А потом уже отвечать, совершенно неважно что: есть, так дайте, если не жалко, нет — скажите "нет".

Виктор, насколько это адекватно продолжительно смотреть в упор вместо ответа на простейший вопрос?

веб-програмист  · 8 янв 2016

Правильного ответа не существует. Так как вопрос задается с целью войти в контакт и в дальнейшем спровоцировать конфликт. Лучший способ этого избежать - игнорировать вопрос, но это может не помочь в некоторых обстоятельствах(например когда вокруг нет других людей).