Где холоднее: на вершине Эвереста или в лесах Сибири? Насколько и почему?

Зачем я это узнал?Путешествия
Дарья Доронина
Семья горных гидов. ВОСХОЖДЕНИЯ и ТРЕКИНГИ: 🌄Эльбрус, Казбек, Арарат 🌌Крым, Турция...  · 29 мая 2020  · promountain.ru
Ivan Shalkevich

Сравнение не совсем уместно.
На вершине Эвереста очень низкое атмосферное давление, плюс гипоксия, обезвоживание и вы дышите как правило балонным кислородом.
При горной болезни очень свойственны ощущения замерзания особенно конечностей, даже не в сильно холодную погоду из-за особенностей кровообращения.
На севере же вы чувствуете себя хорошо, но температуры там ниже.
Вывод -это два разных ощущения