Солипсизм: аргументы за и против?

ФилософияНаукаВселенная
Дана Окоманюк
Поэт, переводчик, литературный критик  · 8 янв 2016  · trepang.livejournal.com

Если рассматривать солипсизм как научную гипотезу, то легко убедиться, что она не проходит тест на фальсифицируемость по Попперу. Если вы убеждены, что ничего, кроме вашего сознания, не существует, это невозможно опровергнуть: любое опровержение — от долгих споров до физически ощутимого подзатыльника — вы тоже сможете назвать продуктом собственного воображения. Продуктивно в таком случае (если вам хочется избавиться от морока этой идеальной гипотезы, пусть даже вы убеждены, что это будет самообман) подумать о трагической судьбе единственного сознания, которое, во-первых, с появления на свет наставлялось на иллюзорной картине мира, а во-вторых, мало что может в этой картине изменить, даже признав, что она иллюзорна. Вы не можете сделать так, что не нравящиеся вам порождения вашего разума пропадут. Вы не можете заставить себя видеть небо зеленого цвета или отрастить себе третью руку. Вы не можете перестать испытывать боль, когда вам больно. Вы остаетесь заложником самого себя, мыслящим экраном, не помнящим своего начала и не знающим, будет ли конец, почти не способным влиять на то, что вы сами себе показываете. Печальное положение, особенно для сознания, привыкшего к тому, что у вещей и явлений есть смыслы и назначения.