Как себя вести, если дело идет к увольнению?

Бизнес и менеджментКарьераБизнес
Тоня Самсонова
HR manager / HR консультант  · 8 янв 2016

Соберите информацию. Поговорите с окружением руководителя, в чем претензии и на сколько все серьезно.

Обдумайте свои перспективы.

Если решение принято, оно, скорее всего все равно вас настигнет. Если не сейчас, то спустя пару месяцев. Все это время вам будет крайне некомфортно. Инода это выливается в стресс и болезни.

Начинайте просматривать рынок и ездить на собеседования. Постарайтесь ситуацию опередить и выйти из нее сохранив достоинство. Увольнение всегда убивает самооценку.

Можно попрбовать выйти на прямой разговор с руководителем. И прямо задать вопрос: ходят слухи что...? Я бы хотел это прояснить.

Если вы начнете работать лучше, врядли это поможет. Когда стоит задача сократить издержки или проститься с вами, потому что вы не нравитесь – ваши усилия никто не оценит.

Если же у вас нет выхода – потерять работу вы не можете себе позволить, найти другую сейчас в тоже, и лучше уж стресс с деньгами, чем сохраненное достоинство без них – крепитесь.

Делайте свою работу, не подписывайте никаких бумаг, ходите на работу вовремя, соблюдайте должностную инструкцию и делайте все, чтобы формальных поводов вас уволить не было. Демонстрируйте поведением, что вы все понимаете, и это все крайне неприятно, но увольнение в ваши планы не входило.

Проконсультируйтесь с юристом или знакомым кадровиком.

Если вы трудоустроены официально, уволить сотрудника законными способами компании крайне тяжело.