В интернете распространена шутка, что студенты-филологи — будущие работники McDonalds. С чем это связано?

ОбразованиеФилософия+2
Артём Михайлов
Веб разработчик, немного гик  · 25 мая 2015

Это старая шутка, смысл в том что университет не всегда дает тех знаний и опыта которые помогают устроиться в жизни. В основном это связанно с тем что люди поступают на специальность не представляя и не думая о том, что их будет ожидать в будущем. На естественно научных направлениях и скажем в медицине процент таких людей считается ниже тк там сложно не понять чем ты будешь заниматься в будущем учась скажем на хирурга, но все равно есть. Плюс многие специальности не имеют прикладного направления, а не все студенты способны в будущем быть учеными.

А так на на эту тему шутят достаточно часто и не только у нас:

"— У Стэна университетский диплом, — сообщила Валери. — И он не любит, когда мы об этом забываем.

— Два диплома, — поправил Главный Приспешник. — Увы, оба по свободным дисциплинам. История и классическая литература. В плане трудоустройства не очень-то.

— История и литература? — переспросил Кевин. — Странно. Ну уж на место официанта всегда найдутся свободные вакансии.

— Не-а, там все захватили искусствоведы."

Джон Мур. "Героизм для начинающих"

"— Триция Мак-Миллан? Что ты здесь делаешь?

— То же, что и ты, — ответила она. — Еду на попутных. В конце концов, что еще было делать, имея степень по математике и еще одну по астрофизике? Или так, или опять в очередь за пособием по безработице по понедельникам."

Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике"