Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В интернете распространена шутка, что студенты-филологи — будущие работники McDonalds. С чем это связано?

ОбразованиеФилософия+2
Артём Михайлов
  · 22,0 K
Первый
Веб разработчик, немного гик  · 25 мая 2015

Это старая шутка, смысл в том что университет не всегда дает тех знаний и опыта которые помогают устроиться в жизни. В основном это связанно с тем что люди поступают на специальность не представляя и не думая о том, что их будет ожидать в будущем. На естественно научных направлениях и скажем в медицине процент таких людей считается ниже тк там сложно не понять чем ты будешь заниматься в будущем учась скажем на хирурга, но все равно есть. Плюс многие специальности не имеют прикладного направления, а не все студенты способны в будущем быть учеными.

А так на на эту тему шутят достаточно часто и не только у нас:

"— У Стэна университетский диплом, — сообщила Валери. — И он не любит, когда мы об этом забываем.

— Два диплома, — поправил Главный Приспешник. — Увы, оба по свободным дисциплинам. История и классическая литература. В плане трудоустройства не очень-то.

— История и литература? — переспросил Кевин. — Странно. Ну уж на место официанта всегда найдутся свободные вакансии.

— Не-а, там все захватили искусствоведы."

Джон Мур. "Героизм для начинающих"

"— Триция Мак-Миллан? Что ты здесь делаешь?

— То же, что и ты, — ответила она. — Еду на попутных. В конце концов, что еще было делать, имея степень по математике и еще одну по астрофизике? Или так, или опять в очередь за пособием по безработице по понедельникам."

Дуглас Адамс. "Автостопом по галактике"

Есть ощущение, что приведенные примеры из-за бугра освещают проблему несколько иного качества. У нас с... Читать дальше
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 25 февр 2016
Связано это с двумя взаимосвязанными причинами. Прежде всего, как было отмечено выше, в России крайне неразвита та ниша рынка труда, которую занимают гуманитарные специалисты: историку, филологу, философу, букинисту в России действительно очень трудно найти работу по специальности, или же она будет приносить доходы, явно недостаточные для содержания себя и своей семьи... Читать далее

*идеология )

привет филологам

Филолох, увлекаюсь литературой, музыкой, в меньшей степени психологией, философией, кино...  · 25 февр 2016
Да,  довольно частая и привычная шутка (особенно для тех,  кто как я,  ссобирается закончить филологический факультет).  Однако вообще в редких случаях человек работает по профессии, ведь  в 17-18 лет,  получая первое высшее, трудно определиться что тем, чем хочешь заниматься всю жизнь.  Я знаю не одного филолога, применившего профессиональные знания в различных... Читать далее
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 26 мая 2015
На самом деле, все зависит от человека, от его профессионализма и личных качеств. Люди с филологическим образованием часто добиваются больших успехов в жизни. Такие специалисты могут заниматься преподавательской, журналистской, издательской или переводческой деятельностью. Но даже если вы не реализовали себя в профессии и не работаете по специальности, всегда можно... Читать далее

Какая должна быть низкая самооценка чтобы поднимать её, исправляя людям звОнит на звонИт.

Первый
художник. паркур и фитнес атлет. Любимый писатель- Э. М. Ремарк Любимый фильм- Тренер...  · 27 окт 2016
Еще раз убеждаюсь, насколько у нас в обществе любят стереотипы. Я знаю многих людей-инженеров, которые после вуза получают такие же 15 тыс. и по 5-6 месяцев ищут работу. Образованием смешно вообще клеймить кого-то. Все индивидуально! Экономист или инженер, какая к черту разница! Общаешься порой вот с очередным знатоком физики и мат. анализа, а он в свои 25, оказывается... Читать далее
Не вижу ничего зазорного в том, чтобы не знать какой-либо факт, этим вообще очень любят надменно опускать, типа... Читать дальше
Играю в игры, слушаю музыку, (не) хожу в университет.  · 31 мар 2016

Ко всему выше сказанному хочется добавить, что в России работа в ресторанах быстрого питания считается чем-то зазорным, нежелательным для огласки. В представлении среднего россиянина именно в условный МакДональдс люди идут работать в последнюю очередь, когда остальные места уже заняты.

Не только в России. На западе есть такое понятие, как Макджоб (англ. McJob), чаще Макрабство — низкооплачиваемая... Читать дальше
Студент-медик, геймер, стихоплет и любитель творога  · 17 авг 2017
Не знаю про филологов, но сразу вспоминается анекдот про студентов философского... Спрашивает так эмоционально профессор студента: П. "Вот скажи мне, сколько ты знаешь античных философов?!" С. "Вы это к чему?" П. "Просто скажи сколько!!1" C. "Ну штук двадцать знаю..." П. "А средневековых сколько?!" С. "Ну десяток знаю..." П. "А из ренессанса?!" C. "Да еще примерно... Читать далее
3 класса церковно-приходской школы, Россия, автомеханик  · 31 мар 2016
Это шутки про тех людей, кто пошел в эти самые "гуманитарние институты"так как в другие институты не взяли ибо дурак дураком и уши холодные. Вот они пыхтят и пыхтят 5 лет не зная зачем приходят на лекции (хотя будем честны половину лекций прогуливают). И вот уже через 5 лет у нас историки, которые терпеть не могут историю (ой да что там 300 лет назад, обезьяны... Читать далее
Первый
Студент, электроэнергетический профиль  · 25 мая 2015
Не слышал шутки про филологов. В моей памяти шутки про гуманитариев в целом. Расскажу по своему опыту. Подавляющее большинство тех, кто хоть как то учился в школе, интересовался учебой, знаниями (которые давали в школе а не на улице) пошли учиться на технические специальности. Сейчас эти люди могут грубо говоря пять минут поговорить о том, чему они научились, что они... Читать далее
Количество минусов к этому комментарию прекрасно демонстрирует, что большинство посетителей этого сайта наивные... Читать дальше
Первый
гуманитарий  · 15 янв 2016
Да, действительно, шутка не о филологах, а о гуманитариях в принципе. Но я часто сталкиваюсь с её подтверждением. Многие идут на гуманитарные факультеты просто потому, что на них легче поступить. Вот только, чтобы потом не пришлось кричать заветные слова, нужно действительно нехило вкладываться, к чему ленивые лоси не привыкли с детства. Короче говоря, дело не в... Читать далее
Странно, у нас в городе легче всего поступить на химию/биологию/некоторые физические специальности, там мест... Читать дальше