Какие книги стоит прочитать начинающему журналисту?

Искусство и культураЛитература+2
Таня Бояршинова
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 7 янв 2016

Леонид Бершидский "Ремесло", и Тимченко "Дорогая редакция". Еще неплохие книги у Матвея Ганапольского. Также советую прочитать, хоть это лишь косвенно к журналистике относится, книгу "История на миллион долларов" Роберта Макки

Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 12 мар 2016

Прочитайте Алесю Лонскую "Репортаж от идеи до гонорара", Колесниченко А.В. "Настольная книга журналиста". После них журналистом захочет стать даже тот, кто на дух медиа не переносит. Ну и безусловно канонические учебники по журналистике тоже знать надо. Куда ж без них;)

писака, журналист и любитель кино  · 7 янв 2016

А. Амзин "Новостная интернет-журналистика" alex-alex.ru

Это очень полезная книга, которая объясняет многое из того, что нужно знать (а еще там вроде есть список дополнительной литературы)

Ну и Нора Галь "Слово живое и мертвое" - она хоть и для переводчиков, но среди пишущих людей ее прочтение также обязательно, как и знание алфавита.

Согласна, именно эти две книги хотела посоветовать :)

screenwriter  · 19 янв 2016

Рой Питер Кларк «50 приемов письма». Очень годная книжка, без воды, живая и с хорошими примерами. Для журналиста — must read. Особенно для начинающего.