Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие книги стоит прочитать начинающему журналисту?

Искусство и культураЛитература+2
Таня Бояршинова
  · 8,8 K
Независимый журналист, медиаконсультант. Веду канал о журналистике в Telegram  · 7 янв 2016

Леонид Бершидский "Ремесло", и Тимченко "Дорогая редакция". Еще неплохие книги у Матвея Ганапольского. Также советую прочитать, хоть это лишь косвенно к журналистике относится, книгу "История на миллион долларов" Роберта Макки

Экс-smm TheQuestion, филологиня, киноманка и эксперт по управлению репутацией брендов....  · 12 мар 2016

Прочитайте Алесю Лонскую "Репортаж от идеи до гонорара", Колесниченко А.В. "Настольная книга журналиста". После них журналистом захочет стать даже тот, кто на дух медиа не переносит. Ну и безусловно канонические учебники по журналистике тоже знать надо. Куда ж без них;)

Остались еще вопросы? Пишите, обсудимПерейти на vk.com/polina_jvcr
писака, журналист и любитель кино  · 7 янв 2016

А. Амзин "Новостная интернет-журналистика" alex-alex.ru

Это очень полезная книга, которая объясняет многое из того, что нужно знать (а еще там вроде есть список дополнительной литературы)

Ну и Нора Галь "Слово живое и мертвое" - она хоть и для переводчиков, но среди пишущих людей ее прочтение также обязательно, как и знание алфавита.

Согласна, именно эти две книги хотела посоветовать :)

screenwriter  · 19 янв 2016

Рой Питер Кларк «50 приемов письма». Очень годная книжка, без воды, живая и с хорошими примерами. Для журналиста — must read. Особенно для начинающего.

Вот, что рекомендует НИУ ВШЭ (для олимпиады по журналистике, например): - Гиляровский В. Москва и москвичи - Киш Э.Э. Приключения на пяти континентах. - Кольцов М. Репортажи («Три дня в такси» и другие). - Монро Е. Строим новость. - Подшибякин Я. По живому. Ливджорнал в России - Свитич Л.Г. Профессия: журналист - Соколов-Митрич Д. Реальный репортер. Почему нас этому не... Читать далее
Пишу, стебусь  · 12 мар 2016

Учебник Накоряковой по литературному редактированию, в интернете он точно есть. Отлично помогает структурировать текст, избегать логических и стилистических ошибок и не противоречить самому себе в собственном материале.

Пиар-специалист, немножко философ, немножко проповедник  · 12 мар 2016

Еще блог Максима Ильяхова неплох. И его же Рассылка Главреда. Хооршо и практично пишет об информационном стиле. Качественные тексты и работа с ними - все это есть у него.

студент-журналист. Искусство, литература, музыка, кино, иностранные языки.  · 3 июн 2016

Книги известного американского тележурналиста Ларри Кинга: " Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно",

"А что это я здесь делаю? Путь журналиста".

веселый человек,никудышний тусовщик, беспечный бродяга  · 12 мар 2016

Уильям Зинсер "Как писать хорошо" - простые и важные правила для людей,кто собирается писать нехудожественные тексты от учителя журналистики Нью-Йоркской школы. Все просто и понятно.