Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего люди боятся больше всего?

ПсихологияОбщество+3
Олег Похилый
  · 18,7 K
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 июн 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Наиболее очевидный ответ – больше всего люди боятся смерти. Для одного человека страх сопряжен с возможностью заболеть серьезной болезнью, для другого – с неизбежностью старения, а для третьего – с неожиданной кончиной, например, в результате авиакатастрофы. Серьезные болезни, старение, войны, катастрофы и катаклизмы. – все они являются предвестниками смерти.
Людские страхи во многом привязаны к конкретным эпохам. Так, например, в первобытные времена люди более всего боялись голода, темноты, природных явлений и всего неизведанного. А во времена средневековья (V по XVI век.) особенно боялись злых чар, еретиков, ведьм и Сатаны, а также оживших мертвецов, конца света и всего, что могло быть связано со сверхъестественным. Наиболее яркие симфонии ужаса в современном мире разыгрываются перед страхами эпидемии, изоляции, финансовой нестабильности, неизвестности, одиночеством и новейшими разработками в области цифровых технологий. 
Большая часть современных страхов носит социально индуцированный характер, то есть вызваны, по большей части, эмоциональным состоянием других людей, растиражированной паникой в СМИ и т.п.  Например, страх заразиться <и умереть> от вируса в зоне обнаружения заражения распространяется  молниеносно, чуть ли не быстрее распространения самого вируса, особенно, если меры по предупреждению распространения заражения и связанной с ним паники среди здорового населения не были проведены соответствующм образом.
Как бы то ни было, страх смерти лидирует над всем разнообразием страхов и фобий человека.  По сути, страх перед смертью, конечностью бытия, есть результат страха неосуществившейся жизни. По большому счету, люди боятся жить, по-настоящему жить. Боятся чувствовать, доверять своим чувствам, выбираться из рамок обыденности, поэтому и боятся умирать, потому как где-то на задворках сознания мелькает мысль, тревожно дергая за ниточки-нервы,что еще и не пожили-то, по-настоящему…
Существует ещё страх ожиданий, который, как правило, опирается на какой-то предыдущий опыт, свой или чужой. Этот страх связан с тем, что человек считает или уверен, что он чего-то не сможет выдержать, что с ним может что-то <ужасное> произойти, что его жизнь уже не будет прежней. Например, страх ожиданий может быть связан с предстоящей сдачей экзаменов, с возможным увольнением с работы, с ожиданием, что могу столкнуться с насмешками или издевательствами, с потерей сбережений, с утратой здоровья, с набором веса и т.п. Страх ожиданий – это по сути установка человека, связанная с переоценкой ситуации, а также с его желанием получить гарантии, что с ним такого точно <никогда> не случится. И если таких гарантий он не может найти, и никто ему их не сможет дать, то может возникнуть боязнь или фобия.
Фобия – это фиксированная на чем-то конкретном боязнь, тогда как страх есть следствие чрезмерного требования, либо со стороны мира, либо изнутри самого человека, выраженного, например, в форме запрета.
Для записи на консультацию пишите на почту или в WhatsApp; контакты на сайте.Перейти на selenaku.wixsite.com/my-site
3 эксперта согласны
Забвения после Смерти..Не сама Смерть,нет..Быть забытым и покинутым после Её прихода..Только ветер над твоей... Читать дальше
Пятерка , Дворник  · 13 июн 2023
Не оправдать ожидания, на мой взгляд нет ничего хуже подводить тех кто в тебя нуждаются, кто надеялся и рассчитывал на помощь. Но худшие страхи в человеке порождаются незнанием, непониманием, неведомость того что ожидает на конце пути. Человеку сложно вообразить что его жизнь в сравнении с вечностью просто не существует, и с другой стороны мы воображаем себе что чего-то... Читать далее
Занимаюсь нумизматикой и бонистикой. Также люблю путешествовать.  · 13 июн 2023
Люди боятся больше всего забыть зарядить свой телефон и остаться без связи с миром! А ещё боятся надеть шерстяные носки после стирки…это же просто кошмарный кошмар! Люди боятся не успеть сделать все дела, которые запланировали на день. Ведь кто-то может подумать, что они ленивцы или нерадивые работники, если что-то не успели сделать вовремя. А еще многие опасаются... Читать далее

Лично я боюсь "не существования" - в детстве еще начал думать над тем, что является смерть(конкретно с научной точки зрения от лица человека, вернее от его отсутствия) человека и смерть его разума. Начал представлять отсутствие картинки, отсутствие звуков, отсутствие мыслей, ничего, абсолютно ничего.

Интересно, обычно люди бояться боли при смерти, а не самой смерти, так как после смерти ты уже ничего не ощущаешь... Читать дальше
Инженер мобильной связи, путешественник, велосипедист, транспортный фанат, зануда  · 8 янв 2016
Я бы ещё добавил, что человек очень боится нарушения неприкосновенности и безопастности своего жилища. Думаю, эти страхи заложены нам природой ещё со времен, когда люди жили в пещерах и обязаны были оберегать их от хищников. Вспомните все ужастики, страшные моменты в фильмах ужасов и страшные истории. Во многих из них человек казалось бы находится в полной безопасности... Читать далее
Дизайнер, LoL-геймер, пацифист  · 20 янв 2018

Своих фобий. Нет, серьезно я не столько боюсь огня и темноты, сколько боюсь своего состояния в эти моменты. Я боюсь, что наступит снова это состояние ужаса. Оно отвратительное, если это та самая фобия, которая вызывает и физические симптомы.... Ну, и естественно не столько смерти, сколько мучений перед ней.

Студент греко-католического университета.  · 7 янв 2016

Себя.

Человек постоянно от себя бежит. От того кем и чем он есть.

Ответ о страхах (их причинах) возможен только при ответе на вопрос... А кто есть человек.

И вот только если мы бежим от этого вопроса и боимся его. То и все остальные страхи становятся возможными.

Анонимный ответ7 января 2016
Я как-то проходила курс "Жизнь без страха", где мы стояли на гвоздях и стёклах, бегали по раскалённым углям, тушили ртом горящую вату, гладили змей и делали другие вещи, которых в обычных ситуациях страшимся. Так вот, там знатоки объясняли, что за любым страхом опосредованно скрыт страх смерти, и соответственно, смерть — то, чего каждый человек на самом деле боится, а... Читать далее
Интересная мысль, но сразу вспоминаю о страхе боли. Есть ситуации, когда людей пытают на столько сильно, что при... Читать дальше

Многие боятся смерти, а вот я (и, скорее всего не один) боюсь предсмертных мучений. Согласитесь, уж лучше умереть быстро и безболезненно, чем в мучительных пытках.

Лучше вообще не умирать

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Первый
Театровед  · 8 янв 2016

Как-то подобрала пьяного мужика, так вот, он больше всего боялся, что его сдадут на органы (хотя у него они хорошие). Такие вот страхи городского человека.