Чего люди боятся больше всего?

ПсихологияОбщество+3
Олег Похилый
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и фотографией.  · 11 июн 2023  · selenaku.wixsite.com/my-site
Наиболее очевидный ответ – больше всего люди боятся смерти. Для одного человека страх сопряжен с возможностью заболеть серьезной болезнью, для другого – с неизбежностью старения, а для третьего – с неожиданной кончиной, например, в результате авиакатастрофы. Серьезные болезни, старение, войны, катастрофы и катаклизмы. – все они являются предвестниками смерти.
Людские страхи во многом привязаны к конкретным эпохам. Так, например, в первобытные времена люди более всего боялись голода, темноты, природных явлений и всего неизведанного. А во времена средневековья (V по XVI век.) особенно боялись злых чар, еретиков, ведьм и Сатаны, а также оживших мертвецов, конца света и всего, что могло быть связано со сверхъестественным. Наиболее яркие симфонии ужаса в современном мире разыгрываются перед страхами эпидемии, изоляции, финансовой нестабильности, неизвестности, одиночеством и новейшими разработками в области цифровых технологий.
Большая часть современных страхов носит социально индуцированный характер, то есть вызваны, по большей части, эмоциональным состоянием других людей, растиражированной паникой в СМИ и т.п.  Например, страх заразиться <и умереть> от вируса в зоне обнаружения заражения распространяется  молниеносно, чуть ли не быстрее распространения самого вируса, особенно, если меры по предупреждению распространения заражения и связанной с ним паники среди здорового населения не были проведены соответствующм образом.
Как бы то ни было, страх смерти лидирует над всем разнообразием страхов и фобий человека.  По сути, страх перед смертью, конечностью бытия, есть результат страха неосуществившейся жизни. По большому счету, люди боятся жить, по-настоящему жить. Боятся чувствовать, доверять своим чувствам, выбираться из рамок обыденности, поэтому и боятся умирать, потому как где-то на задворках сознания мелькает мысль, тревожно дергая за ниточки-нервы,что еще и не пожили-то, по-настоящему…
Существует ещё страх ожиданий, который, как правило, опирается на какой-то предыдущий опыт, свой или чужой. Этот страх связан с тем, что человек считает или уверен, что он чего-то не сможет выдержать, что с ним может что-то <ужасное> произойти, что его жизнь уже не будет прежней. Например, страх ожиданий может быть связан с предстоящей сдачей экзаменов, с возможным увольнением с работы, с ожиданием, что могу столкнуться с насмешками или издевательствами, с потерей сбережений, с утратой здоровья, с набором веса и т.п. Страх ожиданий – это по сути установка человека, связанная с переоценкой ситуации, а также с его желанием получить гарантии, что с ним такого точно <никогда> не случится. И если таких гарантий он не может найти, и никто ему их не сможет дать, то может возникнуть боязнь или фобия.
Фобия – это фиксированная на чем-то конкретном боязнь, тогда как страх есть следствие чрезмерного требования, либо со стороны мира, либо изнутри самого человека, выраженного, например, в форме запрета.