Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди в других странах понимают, что перед ними русский?

Была во множестве стран, русских видно сразу, даже если они выглядят как местные и не разговаривают.

ОбществоСоциология+3
Анна Борисовна
  · 304,4 K
Первый
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 25 нояб 2021
Это может объясняться довольно просто - если человек говорит, и этот язык не похож ни на один европейский, то он - русский.
А если серьезно, то существует множество стереотипных представлений о различных нациях, в том числе и о русских. Эти стереотипы в том числе используются представителями этих наций для создания национальной идентичности (отнесения себя к определенному народу) - "мы же русские, мы...". И когда поведение русского за границей соответствует шаблонному представлению о русском, то его идентифицируют. Как пример, можно привести то, как быстро мы определяем происхождение выходцев из кавказских республик, причем не столько по внешности, сколько по привычке ездить на заниженной ладе и окликать прохожих "Эй, девущка!". Да, привычные вещные атрибуты тоже могут указать иностранцу на ваше русское происхождение, как и акцент. проводились даже исследования относительно того, что выпускники советских и российских школ вплоть до 2010-х годов сильно выделялись своим английским - он был слишком правильным грамматически и устаревшим морально. И при этом очень сильно русские выговаривали каждое слово, будто продолжали отвечать у доски.
Другими словами, мы как нация обладаем широким набором идентификаторов, которые позволяют представителям других народов нас идентифицировать, равно как и те представители обладают собственным набором, который в свою очередь считываем мы.
Путешественник и журналист  · 24 февр 2021
- Очень серьёзное выражение лица. Это наверное главный признак. Русские (белорусы, украинцы) обычно даже на курорте очень собраны и серьёзны, отдых не повод расслабляться. Также никаких приветствий и улыбок всем окружающих без причины - они ведь признак сами знаете чего. - Целеустремлённость и поспешность. Иностранцы часто отмечают, что русские вечно торопятся даже там... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 25 янв 2021
А отличить нас можно - по глазам! У нашего взгляд настороженный, напряженный, готовый моментально дать достойный отпор каждому, кто попробует нам нахамить или отобрать у нас кошелек или жизнь. Если всмотреться, то можно рассмотреть в глазах как внутренний компьютер нашего человека напряженно рассчитывает все варианты атаки и контратаки. А у местных американцев или... Читать далее
Я - Катя с любопытным носом. Сую его везде! Пишу про парфюм, щупаю флаконы. Люблю...  · 16 дек 2021  ·
proprofumo
Мы с парнем крупные, с пирсингом и блондины. Нас часто путают с немцами и скандинавами, особенно в Азии, приятненько) А вообще "своих" всегда выдает стиль: женщины в крупных очках с золотой оправой, с ярким маникюром и педикюром в цветах и стразах, мужчины в футболках с отпускным или шуточным принтом, на второй день все неизменно сгорают и становятся ярко алыми. У... Читать далее
Ваша Катя Proprofumo, начинающий парфлюбитель. Ольфакторные страсти в моем блогеПерейти на zen.yandex.ru/proprofumo
Ну не соглашусь с вами)) Это какой-то образ из 2000-ных)) возможно в Турции или Египте такие персонажи ещё... Читать дальше
Самолетом, поездом, автомобилем. За триста километров или за тысячи – не имеет значения...  · 28 мая 2021  · stranstvij.ru
Был у нас такой примечательный случай в Праге. Зашли мы с женой в пивную «У Флеку» , сидим, получаем удовольствие )). По залам ходит чех с аккордеоном и играет различные мелодии. В какой то момент подходит к нам и говорит: "ах, эти русские глаза"! Не больше не меньше! Начинает играть "Катюшу". Было круто, когда весь зал посмотрел на нас с нескрываемым интересом, а в... Читать далее
Путешествуйте удобно! "Жажда Странствий", аксессуары для путешествий.Перейти на stranstvij.ru
Совершенно верно, по глазам, потому что через контакт глазами происходит наиболее интенсивный обмен информацией и... Читать дальше
Первый
В прошлом - хирург, сейчас - желчный пожилой циник.   · 26 дек 2020

Не уверен, что так уж прямо русских узнают сразу. Из моего опыта - почти всюду принимали за своего - это в центральной и северо-западной Европе, в более южных краях - за немца, шведа, русского, англичанина. Внешность вполне средняя у меня - светло-русый, глаза серо-голубые, и рост средний. По мне - это миф.

В Литве и Хорватии принимали за местную или польку, в Эстонии за литовку - это понятно (русая, зеленоглазая), но... Читать дальше
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 7 янв 2016
Русских видно всегда, ну во-первых, из-за внешности. Давно живу в Италии, но мою национальную принадлежность 90% итальянцев определяет правильно. Хотя отличить русского от украинца или белоруса для них невозможно. (А мы сами-то отличим?) Русских туристов тоже сразу видно: женщины часто в крикливых нарядах (ну я же в отпуске!), мужчины суровые (ни тени улыбки)... Читать далее

и вам еще раз уточню: одежда и этническте признаки как у местных, но узнаются.

Безработный  · 8 янв 2016
Отвечу как грузинка, выросшая России, воспитанная морозом и выпившая в своей жизни очень много водки. Этим летом, впервые за 15 лет, мне удалось съездить в Грузию. В Грузии я вела себя, как турист с секретом: фотографировала все вокруг, следила за людьми и внезапно заговаривала с ними по грузински. В Тбилиси выделить русского человека среди кучи блондинов, рыжих, и... Читать далее

мне кажется тут есть графомания

Еще хотелось бы отметить, что в других странах люди могут определить, что перед ними русский только в тех случаях, когда привыкли их видеть. Например, в Албании или Македонии, когда люди пытались угадать какой мы нации, предположение, что мы русские, порой даже не звучало, так как они почти и не видели никогда русских.

Всё верно. Нас несколько раз в разных странах спрашивали ВЫ ИЗ ПОЛЬШИ? На английском.Всегда ведем себя прилично... Читать дальше
Менеджер в Федерации регби России, зануда  · 18 янв 2016
Пока мне не приходится доставать паспорт с двухглавым орлом, обычно редко кто может сказать, откуда я. На юге Франции считали, что англичанка, в Англии - восточноевропейка, без уточнения, в Италии - ирландка. Даже если наши соотечественники и могут сказать что-то на местном или английском языке, но, покупая стакан кофе у Северного вокзала в Париже протягивают банкноту в... Читать далее

Скажите, а как например пытаются обманывать, пользуясь незнанием языка?