Можно ли закачать спину, убирая снег на даче?

СпортЗдоровьеАнатомия
Анонимный вопрос
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · 8 янв 2016  ·
alexey.durnovo

Куда выше риск заработать грыжу. Или спину сорвать. Физический труд, конечно, укрепляет мускулатуру, но, в отличие от специальных упражнений, он на это не направлен. Это, скорее, побочный эффект от уборки снега. Не говоря уже о том, что когда держишь совковую лопату и перекидываешь ей снег - это перекос с боку на бок. Поверьте бывалому археологу.