Моногамные отношения — это сознательный выбор или навязанная форма отношений между людьми?

ПсихологияОбщество+3
Алика Мирханова
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 14 апр 2022  ·
vsem_deneg
Почему «или»?
Навязанная кем?
Хочется обратиться к эволюции и лекциям «рок-звезды» от МГУ, антрополога Станислава Дробышевского. Были времена, когда наши биологические предки мужского пола с лиан не заботились о самках и потомстве. Нужды в этом не было. Потом изменение облика планеты или еще что-то выгнало наших биологических предков в саванны. Для выживания биологического вида самцам пришлось научиться защищать самок. Так антропологи говорят. Я верю. Куда деваться.
Эволюционно (так говорят ученые) не то что моногамные, а вообще длительные отношения – весьма «молодая вещь». Моногамный брак «мальчик плюс девочка на всю жизнь» является довольно непопулярным на большей части планеты. В Тибете жены берут по четыре мужа, у некоторых мусульман можно четыре жены или гарем. У некоторых племен можно гостевые и прогулочные браки или еще что-то.
Форм отношений – десятки. Какие-то обусловлены культурно, какие-то религиозно. Какие-то «отдают эволюцией».
Сознательный или несознательный выбор? А где вы родились? В семье католиков или хиппи? В семье австралийских бушменов, российский эскимосов или в секте черных саентологов?
Навязанная форма? А как посмотреть. А вдруг «нормальный эволюционный этап»?
Большой пост про разводы:
Психолог, создаю условия, в которых люди меняются   · 15 апр 2022  · taplink.cc/olesya_savchuk
Моногамия на определённом этапе развития стала выбором общества.
Но она является и предметом выбора каждой пары. Ведь партнёры могут договориться как о верности друг другу, так и о свободной форме отношений.
Как можно навязать моногамию, если человек против?
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 7 янв 2016  ·
id186672748