Соляные лампы. Могут ли они ионизировать воздух и полезны ли они в целом?

МедицинаФизика+3
Михаил Медведев
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 7 янв 2016

Соляная лампа - это просто лампочка накаливания в плафоне, изготовленном из каменной соли. Ничего ионизировать она не может, никакой пользы не приносит. При включении лампа греет соль, нагретая соль начинает глотать воду из воздуха, чуть подрастворяется и "течет" на подставку (это служит для продавцов основанием для того, чтобы утверждать, что происходит "испарение ионов"). На самом деле происходит испарение/конденсация только воды, никаких "ионов" в газовую фазу не переходит. Никакой ионизации не происходит, поскольку от нагревания куска соли до 100-150С ее быть и не может.

Ионы в воздухе можно создавать тлеющим разрядом, типа люстры Чижевского. За пользу для здоровья не поручусь, но пыль они будут осаждать и, вероятно, оказывать некоторое бактерицидное действие. В отличие от соляных ламп, которые кроме внешнего вида ничем не примечательны.